Налог на прибыль

НДС

Налоги

НДФЛ

Налог на имущество юрлиц

Налог на имущество физлиц

Налог на землю

Транспортный налог

Акцизы, НДПИ

Страховые взносы

Отчетность

УСН

Маркетплейсы

Затраты на производство

Капитал

Основные средства

Нематериальные активы

Денежные средства

Финансовые вложения, кредиты, займы, расчеты

ККТ

Производственные запасы

Учетная политика

Внутренний контроль

ВЭД

Кадровый учет

Финансовые результаты

Уплата налогов при применении НПД

Вычитаем возвраты из суммы дохода для расчета налога на УСН и как это сделать?

Надо ли вести книгу учета доходов и расходов и какие суммы в ней указывать?

Из какого отчета брать суммы, чтобы рассчитать налог? Как считать выручку для налога: за минусом комиссии маркетплейса или целиком?

Как вести налоговый и бухгалтерский учет на маркетплейсах? Как считать выручку для налога: за минусом комиссии маркетплейса или целиком?

Как вести налоговый и бухгалтерский учет на маркетплейсах?

Сколько рабочих мест уже создали продавцы Ozon'а? Сколько сотрудников у типичного селлера и сколько он им платит?

Изучаем налогообложение

Форум ответов

О главном

Вечно нужное

Секретный раздел

Поисковый запрос не может быть менее 4-х символов.


Заметок в базе: 4439
Комментариев: 181

Условия для вычетов НДС

Автор: Светлана

Дата: 2018-07-09

Переход на главную

УСЛОВИЯ ДЛЯ ВЫЧЕТОВ НДС

Ольга Солдатова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Компания может обезопасить свои вычеты от претензий налоговиков. Давайте рассмотрим самые распространенные ситуации. И первая – подотчет.

Приобретение товаров за наличный расчет

Компании часто выдают под отчет наличные деньги для оплаты товаров, работ или услуг. Возникает вопрос, можно ли принять к вычету сумму НДС из кассового чека.
Налоговики считают, что по общему правилу получить вычет НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным через подотчетное лицо, можно только на основании счета-фактуры. Исключение – командировочные расходы. 
Но есть и другое мнение, в частности у судей Высшего арбитражного суда. Дело в том, что в сфере розничной торговли и услуг, оказываемых населению, обязанность по выставлению счетов-фактур считается выполненной при выдаче покупателю кассового чека. Это установлено в  пункте 7 статьи 168 Налогового кодекса.
Поэтому компания вправе принять к вычету НДС, указанный в кассовом чеке.

Командировочные расходы

Для вычета НДС по командировочным расходам предусмотрен особый порядок.
Компания может принять к вычету НДС по командировочным расходам по оплате проезда и найму жилья на основании счетов-фактур или бланков строгой отчетности, оформленных в установленном порядке. Это могут быть бланки, составленные гостиницами, или проездные документы, например маршрут/квитанция электронного авиабилета.
Сумма налога в бланке строгой отчетности должна быть выделена отдельной строкой.

Приобретение товаров у компаний на упрощенке

По общему правилу компании на упрощенке НДС не платят. Однако иногда они выставляют счета-фактуры с НДС. Может ли в этом случае покупатель принять НДС по приобретенным товарам к вычету?
Покупатель вправе заявить вычет по этому счету-фактуре.
Хотя чиновники Минфина России высказывали мнение, что вычет неправомерен.
Аргументы такие.  Компании на упрощенке не являются плательщиками налога. Поэтому составленные ими счета-фактуры считаются оформленными с нарушением установленного порядка. Ведь  в счете-фактуре, например, должны быть указаны реквизиты плательщика НДС.
Тем не менее судьи придерживаются другой позиции.
Налоговый кодекс не предусматривает оснований для отказа в вычете НДС, предъявленного поставщиками, которые не являются плательщиками этого налога.  Тем более что поставщик обязан перечислить в бюджет сумму НДС, указанную в счете-фактуре. Это установлено в пункте 5 статьи 173 Налогового кодекса.
Таким образом, принимая к вычету НДС, покупатели не наносят бюджету никакого ущерба.  
Судьи Конституционного суда подтвердили, что компания вправе заявить вычет по счету-фактуре, выставленному поставщиком на упрощенке. А инспекторы должны учитывать позицию Конституционного суда.

Импорт товаров

Специальный порядок вычетов НДС действует при ввозе товаров в Россию.
НДС принимается к вычету, если ввезенный товар был помещен под одну из следующих таможенных процедур.
Условия вычета ввозного НДС:

  • выпуск для внутреннего потребления;
  • временный ввоз;
  • переработка вне таможенной территории.

Еще условия:

    • товары приобретены для операций, облагаемых НДС;
    • товары приняты к учету;
    • факт уплаты НДС подтвержден первичными документами.

     Переход к следующему ответу

    Просмотров: 1258

    Оцените заметку:  1 2 3 4 5

    Комментарии к этой заметке:

    Добавить Ваш комментарий:

    Введите сумму чисел с картинки




Налоги

Право

Финансовый анализ

Аудит

Страховые организации

Банки и кредитные организации

МСФО

Бухгалтерский учет

2024-07

2024-06

2024-05

2024-04

2024-03

2024-02

2024-01

2023-12

2023-11

2023-10

2023-09

2023-08

2023-07

2023-06

2023-05

2023-04

2023-03

2023-02

2023-01

2022-12

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07

2022-06

2022-05

2022-04

2022-03

2022-02

2022-01

2021-12

2021-11

2021-10

2021-09

2021-08

2021-07

2021-06

2021-05

2021-04

2021-03

2021-02

2021-01

2020-12

2020-11

2020-10

2020-09

2020-08

2020-07

2020-06

2020-05

2020-04

2020-03

2020-02

2019-11

2019-09

2019-08

2019-07

2019-06

2019-05

2019-02

2019-01

2018-12

2018-11

2018-10

2018-09

2018-08

2018-07

2018-06

2018-05

2018-04

2018-03

2018-02

2018-01

2017-12

2017-11

2017-10

2017-09

2017-08

2017-07

2017-06

2017-05