Организация взаимодействий и делегирование полномочий при осуществлении управления (построение организации, мотивация и контроль). Полномочия и ответственность
Организация взаимодействий и делегирование полномочий при осуществлении управления (построение организации, мотивация и контроль). Полномочия и ответственность
Взаимодействие в организации осуществляется делегированием полномочий. Делегирование – означает передачу задач и полномочий лицу, которое принимает на себя ответственность за их выполнение. Делегирование – это средство, при помощи которого руководство распределяет среди сотрудников многочисленные задачи, которые должны быть выполнены для достижения целей организации. Если какое-то лицо принимает ответственность за выполнение задачи, организация должна предоставить ему требуемые ресурсы. Полномочия представляют собой ограниченное право использовать ресурсы организации и направлять усилия некоторых ее сотрудников на выполнение определенных задач. Полномочия делегируются должности, а не индивиду, который занимает ее в данный момент. Мотивация – процесс побуждения себя и других лиц к деятельности для достижения личных целей и целей ПХС. Для целенаправленного управления поведением с помощью мотивации стремятся к идентичности личных желаний сотрудников с целями предприятия. Под мотивами понимают побуждение человеческого поведения, базирующееся на субъективных ощущениях недостатков или личных стимулах. Если сотрудник делает цели предприятия личными целями (идентификация), то выполнение им своих производственных заданий одновременно вызывает личное удовлетворение, которое, в свою очередь, способствует достижению более высоких результатов. Мотивация внутри групп или участков предприятия создает условия для возникновения чувства коллективизма среди сотрудников.
Экономические методы управления людьми реализуется через оплату труда и различные формы материального поощрения и социальных гарантий. Социально-психологические методы - это способы осуществления управленческих воздействий на персонал, базирующиеся на использовании закономерностей социологии и психологии.
Функция контроля состоит из определения действительных значений и их сравнения с заданными значениями, чтобы иметь возможность принять решение о результате реализации (т.е. о действительных значениях). Если при этом устанавливаются расхождения между заданными и действительными значениями, то анализируются причины этого. По результатам сравнения заданного значения с действительным, как правило, делается заключение, которое фиксируется в форе отчета. На его основании определяются меры по исправлению и ответственности и извлекаются уроки для будущих решений и реализаций. Контроль – процесс определения, оценки и информирования об отклонениях действительных значений от заданных или их совпадениях и результатах их анализа. Контроль – механизм реализации принципа обратной связи. Контроль не является самоцелью. Это – управленческий процесс, допустимость, выгодность и целесообразность которого должны отвечать предпринимательским целям и ограничениям.