Налог на прибыль

НДС

Налоги

НДФЛ

Налог на имущество юрлиц

Налог на имущество физлиц

Налог на землю

Транспортный налог

Акцизы, НДПИ

Страховые взносы

Отчетность

УСН

Индивидуальные предприниматели

Затраты на производство

Капитал

Основные средства

Нематериальные активы

Денежные средства

Финансовые вложения, кредиты, займы, расчеты

ККТ

Производственные запасы

Учетная политика

Внутренний контроль

ВЭД

Кадровый учет

Финансовые результаты

Продажа товара по цене ниже себестоимости, налоговые последствия

Ошибка в уведомлении о приеме иностранца дорого обойдется

Признаки предпринимательской деятельности

С какой периодичностью может проводиться плановая проверка юридического лица?

В каких случаях применяется аналогия права?

Что является обычаем согласно действующему российскому законодательству?

Какой принцип действия закона во времени?

Изучаем налогообложение

Форум ответов

О главном

Вечно нужное

Секретный раздел

Поисковый запрос не может быть менее 4-х символов.


Заметок в базе: 4314
Комментариев: 181

Минимальная оплата труда у совместителей

Автор: Методический материал

Дата: 2017-09-13

Минимальная оплата труда у совместителей и сотрудников, которым установлен неполный рабочий день.

Совместителям и сотрудникам в режиме неполного рабочего времени, можно платить меньше МРОТ, их труд должен оплачиваться пропорционально фактически отработанному времени ст. 93, 285 ТК РФ.
Работа по совместительству не должна превышать 4-х часов в день или половины месячной нормы рабочего времени (или другого учетного периода).
На работу принят совместитель с 50 процентным окладом основного сотрудника с теми же обязанностями, можно ли платить совместителю полный оклад?
Равные суммы оклада в данном случае не применимы. Возникают налоговые риски в части исключения лишней выплаты из состава расходов на оплату труда как экономически не обоснованные письмо Минфина России от 01 февраля 2007г. № 03-03-06/150. Компании доначислят налог на прибыль вместе со штрафом и пенями.
В таком случае работодатель может установить совместителям к примеру, надбавки за сложность, напряженность и интенсивность работы и таким образом увеличить размер оплаты труда.

Запись в трудовой книжке о совместительстве

Довольно часто на практике встречается ситуация с внесением  записи  о работе совместителем в трудовую книжку. Тут есть особенность, соответствующие сведения о работе по совместительству вносятся только по желанию работника в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ст.66 ТК РФ, п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек), утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.
Таким образом, если в трудовой книжке отсутствует запись о работе по совместительству, к тому же имеется запись об увольнении с основного места работы, работодатель не вправе вносить в нее записи о работе по совместительству. 

Смотрите также по теме:


Переход к следующему ответу

Просмотров: 848

Оцените заметку:  1 2 3 4 5

Комментарии к этой заметке:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки




Налоги

Право

Финансовый анализ

Аудит

Страховые организации

Банки и кредитные организации

МСФО

Бухгалтерский учет

2021-07

2021-06

2021-05

2021-04

2021-03

2021-02

2021-01

2020-12

2020-11

2020-10

2020-09

2020-08

2020-07

2020-06

2020-05

2020-04

2020-03

2020-02

2019-11

2019-09

2019-08

2019-07

2019-06

2019-05

2019-02

2019-01

2018-12

2018-11

2018-10

2018-09

2018-08

2018-07

2018-06

2018-05

2018-04

2018-03

2018-02

2018-01

2017-12

2017-11

2017-10

2017-09

2017-08

2017-07

2017-06

2017-05