Налог на прибыль

НДС

Налоги

НДФЛ

Налог на имущество юрлиц

Налог на имущество физлиц

Налог на землю

Транспортный налог

Акцизы, НДПИ

Страховые взносы

Отчетность

УСН

Маркетплейсы

Затраты на производство

Капитал

Основные средства

Нематериальные активы

Денежные средства

Финансовые вложения, кредиты, займы, расчеты

ККТ

Производственные запасы

Учетная политика

Внутренний контроль

ВЭД

Кадровый учет

Финансовые результаты

Футболка сувенир ЧВК Вагнер Пригожин Евгений Викторович

Продажа футболок

Сроки и стоимость доставки

Информация о порядке оказания услуги, оферты

Информация о порядке оказания услуги, условиях оплаты и возврата денежных средств

Купи футболку Самурай унисекс свободного кроя себе или для подарка!

Купи футболку Кролик символ 2023 года унисекс свободного кроя себе или для подарка!

Изучаем налогообложение

Форум ответов

О главном

Вечно нужное

Секретный раздел

Поисковый запрос не может быть менее 4-х символов.


Заметок в базе: 4415
Комментариев: 181

Учетная политика

Автор: Методический материал

Дата: 2017-06-03

Переход на главную

Учетная политика организации

Учетная политика – это совокупность способов ведения бухгалтерского и налогового учета, которые компания выбрала из тех, что допустимы законодательством.

Наличие отдельного баланса и другие особенности деятельности подразделения значения не имеют. Иначе говоря, учетная политика организации является обязательной для всех ее обособленных подразделений
(п. 9 ПБУ 1/2008, п. 12 ст. 167, ст. 313 НК РФ).
Формирует учетную политику, как правило, главный бухгалтер или сотрудник, которому директор поручил эту работу. Разработать этот документ может сторонняя организация или специалист, если с таким исполнителем руководитель компании заключил соответствующий договор. Утверждает учетную политику директор.
Вновь созданная компания должна утвердить учетную политику для целей бухучета не позднее 90 дней со дня государственной регистрации. Применять этот документ надо с момента создания новой организации (организации-правопреемника). Если компания обязана публиковать бухгалтерскую отчетность, то принять
учетную политику ей нужно до первой такой публикации. Это требование, в частности, касается акционерных обществ и страховых компаний.

Учетную политику для целей налогообложения новая организация утверждает до конца первого отчетного (налогового) периода. Учетную политику по бухучету и по НДС компания применяет последовательно из года в год (ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 12 ст. 167 Налогового кодекса РФ). По другим налогам – из одного налогового периода в другой. Это значит, что «переписывать» учетную политику и утверждать ее на каждый новый год не надо. В этот документ можно вносить изменения и дополнения. Конечно, если их много, целесообразно составить и принять учетную политику заново.

Учетная политика для целей бухгалтерского учета
Основные требования к учетной политике для целей бухучета прописаны статьей 8 Закона № 402-ФЗ и в ПБУ 1/2008.
Состав учетной политики. Этот документ должен включать:
– рабочий план счетов бухучета;
– формы первичных документов;
– бланки регистров бухучета;
– шаблоны документов для внутренней бухгалтерской отчетно-
сти (если компания планирует ее составлять);
– порядок проведения инвентаризации;
– способы оценки активов и обязательств;
– порядок документооборота и технологию обработки учетной
информации;
– порядок контроля за хозяйственными операциями;
– другие элементы и правила, которые влияют на организацию
бухучета. Организацией формируется ведомость учета полноты содержания учетной политики:

Учетная политика по бухгалтерскому учету

Организационные положения

1. Порядок и способ ведения бухгалтерского учета

Обязанность по ведению бухгалтерского учета возложена на главного бухгалтера (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").
Бухгалтерский учет ведется с использованием специализированной бухгалтерской компьютерной программы "1С:Бухгалтерия 8", редакция 3.3.
Рабочий план счетов организации приведен в Приложении № 2. к данному приказу.

2. Первичные учетные документы

Каждая хозяйственная операция оформляется  первичным учетным документом
Первичные учетные документы составляются на бумажном носителе или в виде электронных документов, подписанных электронной подписью.
Формы первичных учетных документов, применяемые организацией, приведены в Приложении № 3 к данному приказу.
Движение первичных учетных документов регулируется графиком документооборота, который утверждается отдельным приказом руководителя организации.

3. Регистры бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет ведется с применением регистров, предусмотренных используемой бухгалтерской программой "1С:Бухгалтерия 8", ред. 3.3.
Формы регистров бухгалтерского учета, применяемые организацией, приведены в Приложении № 4 к данному приказу.
Регистры бухгалтерского учета составляются и на бумажном носителе, и/или в электронной форме (п.6 ст.10 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

4. Исправление ошибок и изменение учетной политики

Существенной признается ошибка, составляющая 5 % от общей суммы соответствующей статьи бухгалтерской отчетности.
Организация, являясь субъектом малого предпринимательства, исправляет существенные ошибки предшествующего отчетного года, выявленные после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, без ретроспективного пересчета сравнительных показателей отчетности с включением прибыли или убытка, возникших в результате исправления указанной ошибки, в состав прочих доходов или расходов текущего отчетного периода в соответствии с п. п. 9, 14 Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010), утвержденного Приказом Минфина России от 28.06.2010 № 63н.
Последствия изменения Учетной политики организация отражает в бухгалтерской отчетности перспективно.

5. Инвентаризация активов и обязательств

Инвентаризация активов и обязательств проводится по распоряжению руководителя организации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, в порядке, определенном Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49.

6.  Применение положений по бухгалтерскому учету

В связи с отнесением организации к субъектам малого предпринимательства, организация не применяет следующие Положения по бухгалтерскому учету:
- Положение по бухгалтерскому учету "Учет договоров строительного подряда" (ПБУ 2/2008), утвержденное Приказом Минфина России от 24.10.2008 № 116н
- Положение по бухгалтерскому учету "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы" (ПБУ 8/2010), утвержденное Приказом Минфина России от 13.12.2010 № 167н
- Положение по бухгалтерскому учету "Информация о связанных сторонах" (ПБУ 11/2008), утвержденное Приказом Минфина России от 29.04.2008 № 48н
- Положение по бухгалтерскому учету "Информация по сегментам" (ПБУ 12/2010), утвержденное Приказом Минфина России от 08.11.2010 № 143н
- Положение по бухгалтерскому учету "Информация по прекращаемой деятельности" (ПБУ 16/02), утвержденное Приказом Минфина России от 02.07.2002 № 66н
- Положение по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" (ПБУ 18/02), утвержденное Приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н

Методические положения

1. Учет основных средств

 В составе основных средств учитываются активы, удовлетворяющие критериям признания  и стоимостью более 100 000 рублей (пункт 5 ПБУ 6/01).
Переоценка основных средств не производится (пункт 15 ПБУ 6/01).
Для начисления амортизации основных средств применяется линейный способ для всех основных средств (п. 17 ПБУ 6/01).
Срок полезного использования основных средств определяется исходя из ожидаемого срока использования объекта и утверждается приказом руководителя (п. 20 ПБУ 6/01).

2. Учет нематериальных активов

Организация не будет проверять нематериальные активы на обесценение в порядке, определенном МСФО  (п. 22 ПБУ 14/07).
Срок полезного использования нематериальных активов определяется исходя из срока действия прав организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации и периода контроля над активом  (п. 26 ПБУ 14/07).
Переоценка нематериальных активов не производится (п. 17 ПБУ 14/07).
Стоимость нематериальных активов погашается путем накопления сумм амортизационных отчислений на отдельном счете.
Определение ежемесячной суммы амортизационных отчислений по нематериальному активу производится линейным способом (п. 28 ПБУ 14/2007).

 3. Учет расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

Стоимость НИОКР, которые дали положительный результат, списывается линейным способом исходя из ожидаемого срока использования полученных результатов от этих работ (п. 11 ПБУ 17/02).

4. Учет спецодежды,  спецоснастки, хозяйственного инвентаря

Активы, удовлетворяющие условиям признания ОС, перечисленным в п. 4 ПБУ 6/01, стоимость которых за единицу не превышает 100 000 руб., учитываются в составе МПЗ.
Для обеспечения контроля за сохранностью активов со сроком использования более 12 месяцев, учитываемых в составе МПЗ, стоимость таких активов после их передачи в производство (эксплуатацию) принимается на забалансовый учет.
Стоимость спецодежды и спецоснастки вне зависимости от установленного срока эксплуатации погашается линейным способом исходя из сроков ее полезного использования.

5. Учет сырья и материалов

Сырье и материалы принимаются к учету по фактической себестоимости. Транспортно-заготовительные расходы включаются в себестоимость приобретенных ценностей.
Единица бухгалтерского учета материально-производственных запасов может быть номенклатурный номер
При отпуске материалов в расход их оценка производится по средней стоимости. (п. 16 ПБУ 5/01)

6.  Учет товаров

Товары учитываются по стоимости, в которую включаются затраты, связанные с их приобретением.
Затраты на заготовку и доставку товаров до центральных складов (баз), производимые до момента передачи товаров в продажу, включаются в стоимость товаров  (п. 13 ПБУ  5/01).
Организация не создает резерв под снижение стоимости товаров.
Для оценки товаров при их передаче на продажу или иные цели используется один способ ко всем товарам: По средней (п. 16 ПБУ  5/01).

7. Доходы, расходы

Учет доходов и расходов ведется методом начисления
Управленческие расходы, накопленные на счете 26 "Общехозяйственные расходы" в качестве условно-постоянных ежемесячно списываются в  дебет счета 90 "Продажи", субсчет 90.08 " Управленческие расходы ", в полной сумме (п. 9 ПБУ 10/99).
Расходы на продажу ежемесячно списываются на расходы периода в полной сумме (п. 9 ПБУ 10/99).
Расходы по кредитам и займам признаются прочими расходами (п. 8 ПБУ 10/99).
Пересчет обязательств, выраженных в иностранной валюте производиться ежемесячно (п. 12 ПБУ 4/99, п. 8 ПБУ 3/2006).
Выручка от выполнения работ, оказания услуг, продажи продукции с длительным циклом изготовления признается по мере готовности работы, услуги, продукции.

Расходы будущих периодов списываются равномерно.

Способы ведения бухгалтерского учета. В учетной политике компания должна выбрать те или иные способы ведения бухучета из тех, что предусмотрены законодательством. Простые правила, которым надо следовать при
выборе формирования учетной политики.

Первое: если в законодательстве прописан один-единственный способ учета конкретной операции, то закреплять его в учетной политике не нужно.

Второй принцип: если способ учета той или иной операции не предусмотрен вовсе, то его надо разработать самостоятельно с учетом положений ПБУ и правил МСФО и закрепить в учетной политике. Такие правила предусмотрены в пункте 7 ПБУ 1/2008.
В частности, в учетной политике надо отразить порядок проведения инвентаризации. Для этого можно оформить приложение к учетной политике, в котором привести график проведения инвентаризации, в том числе обязательной. Это, по сути, перечень имущества и обязательств и даты, когда компания должна провести их инвентаризацию.

Учетная политика для целей
налогообложения

Требования к учетной политике для целей налогообложения прописаны в Налоговом кодексе РФ.
Состав учетной политики. Он зависит от того, какую систему налогообложения применяет компания или предприниматель. Например, если организация работает на общей системе, то ей необходимо закрепить в учетной политике порядок ведения налогового учета (ст. 313 Налогового кодекса РФ). Еще такой компании стоит установить правила раздельного учета НДС, если она осуществляет как облагаемые, так и освобождаемые
от налога операции либо торгует в России и за границей (п. 4 ст. 149, п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России от 12 ноября 2012 г. № 03-07-08/316).
Компания, применяющая упрощенку, вмененку или иной спецрежим, должна разработать налоговую учетную политику, если законодательно предусмотрены несколько вариантов учета какого-либо дохода, расхода или другого объекта налогообложения. А также если компания обязана вести раздельный учет доходов, расходов, имущества, обязательств или хозяйственных операций (п. 8 ст. 346.18, п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).
Выбранные способы признания доходов и расходов и разработанный порядок ведения раздельного учета надо закрепить в учетной политике (письмо Минфина России от 24 сентября 2010 г. № 03-11-06/3/132).
Любая компания, в которой трудятся работники, должна утвердить форму регистра по НДФЛ (п. 1 ст. 230 Налогового кодекса РФ).
Способы ведения налогового учета. Налоговый кодекс РФ допускает различные варианты определения конкретного дохода, расхода или другого объекта налогообложения, его оценки и признания. Компания должна выбрать один из них и закрепить его в своей учетной политике для целей налогообложения.
Перечень возможных способов ведения налогового учета для расчета налога на прибыль, а также начисления и уплаты НДС приведен в таблице № 2 к настоящей методичке. Данный список не является исчерпывающим.
В учетной политике компании, которая применяет общую систему налогообложения, основная часть решений обычно касается правил налогового учета для расчета налога на прибыль. В частности, такая компания должна определить:
– порядок признания доходов и расходов (кассовый метод, метод начислений);
– перечень прямых расходов;
– способ начисления амортизации по основным средствам;
– условия применения амортизационной премии;
– способ оценки покупных товаров при их реализации;
– способ оценки материалов при отпуске в производство;
– состав и порядок создания резервов;
– порядок перечисления авансового платежа;
– порядок формирования регистров налогового учета.
Внесение изменений и дополнений. Компания может внести изменения в налоговую учетную политику только в двух случаях:
– при смене выбранного метода учета;
– из-за изменения законодательства о налогах и сборах.
В первом случае изменения вступают в силу с начала нового налогового периода. Исключение – НДС. Ведь по этому налогу изменить выбранный ранее метод учета можно только с 1 января следующего года (п. 12 ст. 167 Налогового кодекса РФ). Поправки в учетную политику, которые компания приняла из-за изменений в законодательстве, начинают действовать не ранее даты вступления таких изменений в силу. В частности, об этом сказано в статье 313 Налогового кодекса РФ. В течение календарного года изменять учетную политику по иным основаниям, кроме изменения законодательства, нельзя. Если законодательные поправки вступают в силу задним числом, скажем, с начала текущего года, то изменения в учетную политику также могут действовать с начала года. При этом сдавать уточненные декларации не требуется. Просто надо учесть изменения при составлении декларации за текущий отчетный (налоговый) период. Дополнения в учетную политику вносят, когда компания начинает вести новые виды деятельности. В этом случае в учетной
политике надо прописать порядок налогообложения новых операций. Дополнения соответственно вступят в силу с того отчетного (налогового) периода, в котором компания начала вести новую деятельность.

Список обязательных документов, необходимых для документационного обеспечения работы с персоналом  на предприятии:


№п/п

Документ

отметка о наличии

1

Приказ (распоряжение)о приеме работника на работу              
(Унифицированная форма N Т-1)

Постановление Госкомстата РФ от
05.01.2004 N 1   

2

Правила внутреннего трудового  распорядка

+

3

Положение о персонале

+

4

Номенклатура дел  кадровой службы

+

5

Должностные инструкции

+

6

Личные дела сотрудников

+

7

Личные дела уволенных

+

8

Приказы по личному составу и по отпускам

+

9

Приказы по основной деятельности

+

10

Трудовые договоры

+

11

Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей  к ним

+

12

Книга регистрации приказов (по личному составу и отпускам)

+

13

Трудовые книжки

+

14

Личные карточки  формы Т-2

+

15

Договоры о материальной ответственности

+

16

Табели учета рабочего времени

+

17

График отпусков

+

18

Листки временной нетрудоспособности

+

19

Коллективный договор

+

20

Журнал регистрации исполнительных листов (алименты)

+

21

Положение о защите персональных данных

+

Смотрите также по теме:


Смотрите также материал на темы:

МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки»

Учетная политика в соответствии с МСФО: определение термина «учетная политика», выбор и применение учетной политики, раскрытие информации в финансовой отчетности

Анализ «качества» прибыли, влияние учетной политики и других факторов на прибыль

Последующая оценка инвестиционной недвижимости в соответствии с МСФО: выбор учетной политики в отношении модели учета инвестиционной недвижимости, сущность оценки при каждом из вариантов учета

 Переход к следующему ответу

Просмотров: 20508

Оцените заметку:  1 2 3 4 5

Комментарии к этой заметке:

Комментарий добавил(а): Андрей
Дата: 2018-12-25

Пункт 27 Приказа Минфина России от 29.07.1998 № 34н • Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года). Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов - один раз в пять лет. В организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров, сырья и материалов может проводиться в период их наименьших остатков. Проведение инвентаризации обязательно: перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года). Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов - один раз в пять лет. В организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров, сырья и материалов может проводиться в период их наименьших остатков

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки




Налоги

Право

Финансовый анализ

Аудит

Страховые организации

Банки и кредитные организации

МСФО

Бухгалтерский учет

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07

2022-06

2022-05

2022-04

2022-03

2022-02

2022-01

2021-12

2021-11

2021-10

2021-09

2021-08

2021-07

2021-06

2021-05

2021-04

2021-03

2021-02

2021-01

2020-12

2020-11

2020-10

2020-09

2020-08

2020-07

2020-06

2020-05

2020-04

2020-03

2020-02

2019-11

2019-09

2019-08

2019-07

2019-06

2019-05

2019-02

2019-01

2018-12

2018-11

2018-10

2018-09

2018-08

2018-07

2018-06

2018-05

2018-04

2018-03

2018-02

2018-01

2017-12

2017-11

2017-10

2017-09

2017-08

2017-07

2017-06

2017-05