Налог на прибыль

НДС

Налоги

НДФЛ

Налог на имущество юрлиц

Налог на имущество физлиц

Налог на землю

Транспортный налог

Акцизы, НДПИ

Страховые взносы

Отчетность

УСН

Индивидуальные предприниматели

Затраты на производство

Капитал

Основные средства

Нематериальные активы

Денежные средства

Финансовые вложения, кредиты, займы, расчеты

ККТ

Производственные запасы

Учетная политика

Внутренний контроль

ВЭД

Кадровый учет

Финансовые результаты

Декларацию нужно заполнять по новой форме

Программу льготного кредитования на сохранение занятости хотят перезапустить

Новые реквизиты кассового чека 2021

Какую пенсию получит ИП, который платит страховые взносы «за себя»?

Понятие и особенности налоговых правонарушений

Понятие и основные формы реализации налогового права

Учет налогоплательщиков. Мониторинг и оперативный налоговый контроль

Изучаем налогообложение

Форум ответов

О главном

Вечно нужное

Секретный раздел

Поисковый запрос не может быть менее 4-х символов.


Заметок в базе: 4302
Комментариев: 178

Стипендии, выплачиваемые организацией своим работникам или лицам, ищущим работу, по ученическим договорам, облагаются НДФЛ в общем порядке

Автор: Методический материал

Дата: 2020-12-13

Переход на главную

Стипендии, выплачиваемые организацией своим работникам или лицам, ищущим работу, по ученическим договорам, облагаются НДФЛ в общем порядке

В соответствии со статьей 198 Трудового кодекса работодатель имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или со своим работником ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

При этом ученикам в период ученичества выплачивается стипендия. Размер такой стипендии должен быть определен ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного МРОТ.

Пункт 11 статьи 217 НК РФ освобождает от налога стипендии за счет бюджетных средств. Но к ним не относятся стипендии, выплачиваемые организацией своим работникам или лицам, ищущим работу, в соответствии с ученическими договорами.

Поэтому они облагаются НДФЛ как обычно. Так разъясняет Минфин России в письме от 13 ноября 2020 № 03-04-06/99393

Смотрите также по теме:


Переход к следующему ответу

Просмотров: 59

Оцените заметку:  1 2 3 4 5

Комментарии к этой заметке:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки




Налоги

Право

Финансовый анализ

Аудит

Страховые организации

Банки и кредитные организации

МСФО

Бухгалтерский учет

2021-02

2021-01

2020-12

2020-11

2020-10

2020-09

2020-08

2020-07

2020-06

2020-05

2020-04

2020-03

2020-02

2019-11

2019-09

2019-08

2019-07

2019-06

2019-05

2019-02

2019-01

2018-12

2018-11

2018-10

2018-09

2018-08

2018-07

2018-06

2018-05

2018-04

2018-03

2018-02

2018-01

2017-12

2017-11

2017-10

2017-09

2017-08

2017-07

2017-06

2017-05