Основные средства, приобретенные в период применения УСН
Автор: Методический материал
Дата: 2020-03-16 Переход на главную
Основные средства, приобретенные в период применения УСН
Если налогоплательщик приобрел основное средство в период применения УСН, однако до конца календарного года, в котором оно было куплено, перешел на другой режим налогообложения (например, из-за нарушения условий применения "упрощенки"), возникает вопрос: как в таком случае списывать затраты на покупку? Ведь на момент перехода налогоплательщика на ОСН стоимость приобретенного имущества будет перенесена на расходы не полностью (пп. 1 и абз. 8 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
По мнению Минфина России, в этой ситуации поступать необходимо следующим образом (письмо от 15 марта 2011 г. N 03-11-06/2/34). На конец последнего отчетного периода, в котором налогоплательщик вправе был применять "упрощенку", в составе расходов по УСН он учтет часть стоимости основного средства, определенную по правилам абз. 8 п. 3 ст. 346.16 НК РФ. Часть стоимости, которая на расходы по УСН не была перенесена, будет отражена в налоговом учете на дату перехода на ОСН как остаточная стоимость этого имущества. Далее списание происходит по правилам гл. 25 НК РФ.
Ранее финансовое ведомство давало иные разъяснения. Так, в письме от 24 апреля 2008 г. N 03-11-05/102 Минфин России указал, что затраты на приобретение основного средства можно в полном объеме списывать на расходы по УСН в том отчетном периоде, который предшествовал переходу на общий режим налогообложения. Однако такой вывод был сделан без учета требований абз. 8 п. 3 ст. 346.16 НК РФ о том, что затраты на основные средства принимаются в течение налогового периода равномерно. А значит, если вы последуете данному подходу, это может привести к спору с налоговыми органами.
Затраты по строительству объектов основных средств и затраты на приобретение и достройку объектов незавершенного строительства включают в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по единому налогу.
Ведь в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ сказано, что единый налог можно уменьшать на расходы по сооружению и изготовлению основных средств.
Смотрите также по теме:
Переход к следующему ответу
Просмотров: 391
|