Налог на прибыль

НДС

Налоги

НДФЛ

Налог на имущество юрлиц

Налог на имущество физлиц

Налог на землю

Транспортный налог

Акцизы, НДПИ

Страховые взносы

Отчетность

УСН

Маркетплейсы

Затраты на производство

Капитал

Основные средства

Нематериальные активы

Денежные средства

Финансовые вложения, кредиты, займы, расчеты

ККТ

Производственные запасы

Учетная политика

Внутренний контроль

ВЭД

Кадровый учет

Финансовые результаты

Футболка сувенир ЧВК Вагнер Пригожин Евгений Викторович

Продажа футболок

Сроки и стоимость доставки

Информация о порядке оказания услуги, оферты

Информация о порядке оказания услуги, условиях оплаты и возврата денежных средств

Купи футболку Самурай унисекс свободного кроя себе или для подарка!

Купи футболку Кролик символ 2023 года унисекс свободного кроя себе или для подарка!

Изучаем налогообложение

Форум ответов

О главном

Вечно нужное

Секретный раздел

Поисковый запрос не может быть менее 4-х символов.


Заметок в базе: 4415
Комментариев: 181

Вклад в уставный капитал организации имуществом

Автор: Методический материал

Дата: 2020-02-20

Переход на главную

Вклад в уставный капитал организации имуществом

Если же в качестве вклада в уставный капитал передается, например, здание и переход права собственности требует государственной регистрации, то тут возникает сложность. Регистрация права собственности производится на конкретное лицо – физическое или юридическое, при этом юридическое лицо прилагает копии учредительных документов и документов о госрегистрации общества. Но ведь до момента государственной регистрации общества конкретное лицо как раз-то и отсутствует и никаких документов о госрегистрации не имеется. Решить данную коллизию далеко не просто.

Говоря об оплате 50 % уставного капитала на момент госрегистрации общества, нельзя и забывать, как это делают немалое число учредителей, и об оставшихся 50 % уставного капитала. Статья 16 Закона № 14-ФЗ и статья 34 Закона № 208-ФЗ говорят о том, что каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества. То есть оплатить акции общества, распределенные при его учреждении, в течение срока, который определен учредительным договором (договором о создании общества) и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества.

А статья 90 Гражданского кодекса РФ (в отношении ООО) также говорит о том, что при нарушении этой обязанности общество должно либо объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, либо прекратить свою деятельность путем ликвидации.

В то же время нельзя не прокомментировать, что на данный момент требование Гражданского кодекса РФ достаточно формально. Предположим, что вклад (акции) не оплачены в течение года и уменьшение уставного капитала не произведено. Ликвидация общества должна производиться в судебном порядке. А кто выступит инициатором этого процесса?

В пункте 7 постановления Пленума ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. № 19 перечислены следующие возможные инициаторы ликвидации общества – органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, либо иные государственные органы или органы местного управления, которым федеральным законом предоставлено право на предъявление таких требований.

В принципе это могут быть также кредиторы и прочие лица. Но практически это не нужно никому, если, конечно, нет какой-то заинтересованности конкретного лица в таком контроле. Именно поэтому достаточно многие общества работают с нарушением требований законодательства в части полной оплаты уставного капитала в течение года с момента государственной регистрации общества.

Хотя, по нашему мнению, это достаточно неразумно. Да, непосредственной опасности для деятельности общества в случае нарушения данных требований законодательства, как правило, не имеется, но в то же время зачем оставлять рычаг давления на себя, если провести оплату уставного капитала (акций) очень несложно.

В отношении неоплаченных в течение года оставшихся 50 % акций АО подпункт 3 пункта 7 постановления Пленума ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. № 19 разъясняет следующее.

В случае неполной оплаты акций учредителями в течение года с момента государственной регистрации общества (или в срок, предусмотренный договором о создании общества, который может быть менее года) право собственности на акции, цена размещения которых соответствует неуплаченной сумме, переходит к обществу.

Общество вправе осуществлять правомочия собственника в отношении указанных акций в пределах, установленных законодательством. Акции, право собственности на которые перешло к обществу, не предоставляют права голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды. Общество обязано распорядиться этими акциями лишь способом, предусмотренным Законом № 208-ФЗ: реализовать их по цене не ниже номинальной стоимости не позднее года после приобретения; в противном случае общество обязано принять решение об уменьшении своего уставного капитала с погашением соответствующих акций. Общество не вправе передавать находящиеся в его собственности акции в залог, отчуждать их безвозмездно или по цене более низкой, чем указана в Законе (ниже номинальной стоимости). Сделки, заключенные обществом с нарушением указанных ограничений, являются ничтожными.

Если акционерное общество не реализовало в установленный срок находящиеся в его собственности акции и не приняло в разумный срок решение об уменьшении уставного капитала, оно, аналогично ООО, может быть ликвидировано в судебном порядке.

Для выяснения судопроизводства, в том числе подведомственность споров, будет полезным обратиться к пункту 5 постановления Пленума ВАС РФ от 9 декабря 2002 г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации». В нем говорится следующее.

Дела, предусмотренные статьей 33 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

– о несостоятельности (банкротстве);

– по спорам о создании, реорганизации и ликвидации организаций;

– об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

– между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров;

– о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

– другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом), подлежат рассмотрению в арбитражных судах независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возник спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане.

В том числе подлежат рассмотрению в арбитражных судах дела о несостоятельности (банкротстве), споры о создании, реорганизации и ликвидации организаций, споры об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, споры между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающие из деятельности хозяйственных товариществ и обществ (за исключением трудовых споров), а также дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Арбитражным судам подведомственны дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации коммерческих организаций, а также иных организаций, деятельность которых связана с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации, а также по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации других организаций (некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений и организаций, политических партий, общественных фондов, религиозных объединений и др.), не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, не подлежат рассмотрению арбитражными судами.

Но вот все решено, все распланировано, учредительные документы подготовлены, нужно приступать непосредственно к регистрации общества.

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации.

В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, а сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны. А также, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

г) документ об уплате государственной пошлины.

В отношении достоверности данных, представляемых при регистрации общества, можно указать, что меры контроля неуклонно повышаются.

В частности, производится сопоставление заявлений в органы внутренних дел по поводу утраты личного паспорта с паспортными данными, указанными в учредительных документах. Если оказывается, что владелец потерянного паспорта не имеет никакого отношения к зарегистрированному обществу, то данный факт для налоговых органов является показателем нечистоплотности организации со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Показательным будет решение постановления Президиума ВАС РФ от 21 мая 2002 г. № 9957/01, растиражированное письмом МНС России от 23 июля 2002 г. № ШС-6-14/1057 для нижестоящих налоговых органов.

Предприятию было отказано в возмещении из бюджета крупной суммы НДС на основании того, что данные в учредительные документы внесены неизвестным лицом по утерянному паспорту. Следовательно, не имеют юридической силы и назначения на должность генерального директора, якобы подписанные от имени лица, потерявшего паспорт. А ведь лицо, претендующее на возмещение из бюджета спорной суммы и обратившееся через уполномоченного представителя за судебной защитой, обязано предоставить суду необходимые доказательства, включая подтверждение полномочий, содержащих достоверные сведения. Дело было направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда.

Смотрите также по теме:


Переход к следующему ответу

Просмотров: 391

Оцените заметку:  1 2 3 4 5

Комментарии к этой заметке:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки




Налоги

Право

Финансовый анализ

Аудит

Страховые организации

Банки и кредитные организации

МСФО

Бухгалтерский учет

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07

2022-06

2022-05

2022-04

2022-03

2022-02

2022-01

2021-12

2021-11

2021-10

2021-09

2021-08

2021-07

2021-06

2021-05

2021-04

2021-03

2021-02

2021-01

2020-12

2020-11

2020-10

2020-09

2020-08

2020-07

2020-06

2020-05

2020-04

2020-03

2020-02

2019-11

2019-09

2019-08

2019-07

2019-06

2019-05

2019-02

2019-01

2018-12

2018-11

2018-10

2018-09

2018-08

2018-07

2018-06

2018-05

2018-04

2018-03

2018-02

2018-01

2017-12

2017-11

2017-10

2017-09

2017-08

2017-07

2017-06

2017-05