Налог на прибыль

НДС

Налоги

НДФЛ

Налог на имущество юрлиц

Налог на имущество физлиц

Налог на землю

Транспортный налог

Акцизы, НДПИ

Страховые взносы

Отчетность

УСН

Маркетплейсы

Затраты на производство

Капитал

Основные средства

Нематериальные активы

Денежные средства

Финансовые вложения, кредиты, займы, расчеты

ККТ

Производственные запасы

Учетная политика

Внутренний контроль

ВЭД

Кадровый учет

Финансовые результаты

Футболка сувенир ЧВК Вагнер Пригожин Евгений Викторович

Продажа футболок

Сроки и стоимость доставки

Информация о порядке оказания услуги, оферты

Информация о порядке оказания услуги, условиях оплаты и возврата денежных средств

Купи футболку Самурай унисекс свободного кроя себе или для подарка!

Купи футболку Кролик символ 2023 года унисекс свободного кроя себе или для подарка!

Изучаем налогообложение

Форум ответов

О главном

Вечно нужное

Секретный раздел

Поисковый запрос не может быть менее 4-х символов.


Заметок в базе: 4415
Комментариев: 181

Отпускные

Автор: Методический материал

Дата: 2019-09-11

Переход на главную

    Отпускные

    Трудовое законодательство гарантирует каждому работнику право на ежегодный оплачиваемый отпуск. В статье 115 Трудового кодекса РФ сказано, что продолжительность основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Это минимальная продолжительность отпуска.


    А как долго работник может находиться в отпуске? В статье 120 Трудового кодекса РФ сказано, что длительность отпуска не ограничена.

    С другой стороны, для большинства работников такой лимит все же установлен. Например, те, кто работает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не могут отдыхать больше шести месяцев за год (ст. 322 Трудового кодекса РФ).

    Кроме того, максимальная продолжительность отпуска может быть определена федеральными законами, которые регулируют какую-либо профессиональную деятельность.

    Так, сотрудники таможни не вправе находиться в отпуске больше 60 дней в году. На это указано в пункте 4 статьи 39 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации».


    Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на все время отдыха, в расчет не включают. Так сказано в статье 120 Трудового кодекса РФ.


    Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, которые трудятся в неблагоприятных условиях или для того, чтобы их стимулировать.

    Категории работников, которые вправе рассчитывать на дополнительные отпуска, перечислены в статьях 116–119 Трудового кодекса РФ. Как правило, дополнительный отпуск предоставляют сотруднику вместе с основным.

    Организация может самостоятельно предоставлять своим сотрудникам дополнительные оплачиваемые отпуска – сверх установленных законодательством.

    А порядок и продолжительность дополнительного отпуска администрация предприятия должна зафиксировать в трудовом или в коллективном договоре или в приказе по фирме.

    В статье 116 Трудового кодекса РФ сказано, что принимается такое решение с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.


    Согласно статье 139 Трудового кодекса РФ отпускные и компенсации за неиспользованный отпуск рассчитываются исходя из среднего заработка работника за последние 12 календарных месяцев.
    Средний заработок определяют так.

    Складывают зарплату за последние двенадцать календарных месяцев. А результат делят на 12 и на среднемесячное число календарных дней – 29,4.

    Таким образом, получают среднедневной заработок. Для расчета отпускных эту величину умножают на число дней отпуска.

    Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, а также для выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

    Средний заработок при расчете отпускных определяется в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.

    Напомним, что оно утверждено постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213. Расчетным периодом, как мы сказали выше, являются 12 календарных месяцев, которые предшествовали месяцу, в котором работник пошел в отпуск.


    В соответствии с пунктом 12 Положения при определении среднего дневного заработка из расчетного периода исключаются праздничные нерабочие дни.


    Согласно пункту 4 Положения о средней зарплате, при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, когда сотрудник:
    – получал средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    – получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
    – не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
    – не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
    – брал дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
    – свобождался в других случаях от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    – брал дни отдыха (отгулы) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.


    Если сотрудник отработал расчетный период не полностью, то сначала среднемесячное число календарных дней (29,4) умножают на количество полностью отработанных месяцев.


    Далее к полученному результату прибавляют количество календарных дней в тех месяцах, которые отработаны не полностью.

    Как рассчитать такие календарные дни? Ответ дан в пунктах 9 и 10 Положения о средней зарплате. Для этого число фактически отработанных дней нужно умножить на соответствующий коэффициент. Причем коэффициент зависит от того, какая рабочая неделя установлена на предприятии.

    Так, если там 5-дневная рабочая неделя, то применяется коэффициент 1,4. При 6-дневной рабочей неделе применяется коэффициент 1,2.

    Если за расчетный период сотрудник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 4 Положения о средней зарплате, то средний заработок считают исходя из заработной платы, начисленной за предыдущий расчетный период.


    Если работник за расчетный период и до расчетного периода не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, средний заработок определяется исходя из зарплаты, начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце, когда он пошел в отпуск.


    В пункте 7 статьи 255 Налогового кодекса РФ сказано, что отпускные относятся к расходам на оплату труда. Они уменьшают налогооблагаемый доход организации. Причем это относится к оплате как основных отпусков, так и дополнительных.


    Однако в отношении дополнительного отпуска нужно сделать оговорку. Если такие отпуска предусмотрены коллективными договорами, то деньги, выплаченные за эти дни, будут учитываться при налогообложении прибыли как расходы на оплату труда. С этим согласны и специалисты Минфина России (см., например, письмо от 27 февраля 2006 г. № 03-03-04/1/143).
    Момент включения отпускных в расходы зависит от того, каким методом организация определяет доходы и расходы. Если используется метод начисления, то расходы признаются в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств.


    Если отпуск попадает на разные месяцы, то отпускные будут включаться в расходы этих месяцев в той доле, которая на них приходится. Например, если отпускные рассчитаны для целей бухгалтерского учета и выплачены в октябре, а отпуск полностью предоставлен в ноябре, то отпускные включаются в расходы ноября. Если часть отпуска приходится на ноябрь, а часть – на декабрь, то сумма отпускных, относящаяся к ноябрю, включается в расходы ноября, а часть отпускных, приходящаяся на дни отпуска, попадающие на декабрь, включается в расходы декабря. Так сказано в письме УМНС России по г. Москве от 27 января 2004 г. № 26–12/05495.


    Если налогоплательщик использует кассовый метод, то отпускные включаются в состав расходов, принимаемых при определении налоговой базы, в момент фактической выплаты денежных средств.
    Резерв на оплату отпусков и вознаграждений можно создавать и в налоговом учете. В статье 324.1 Налогового кодекса РФ сказано, что в учетной политике организация должна зафиксировать способ резервирования, предельную сумму отчислений и ежемесячный процент отчислений. Эти показатели определяют в смете.
    Сначала рассчитывают ежемесячный процент отчислений.

    Его находят делением предполагаемой суммы отпускных (с учетом ЕСН) на предполагаемый фонд оплаты труда. А ежемесячные отчисления определяют так: зарплату текущего месяца (с учетом ЕСН) умножают на процент ежемесячных отчислений.


    Если в конце года резерв не использован, возникает вопрос: можно ли его перенести на следующий год? С одной стороны, в пункте 3 статьи 324.1 сказано: «Недоиспользованные… суммы резерва подлежат обязательному включению в состав налоговой базы текущего налогового периода».

    С другой стороны, в пункте 5 этой же статьи говорится, что остатки учитываются в составе внереализационных доходов, лишь если организация сочтет нецелесообразным формировать резерв на следующий год. Налицо противоречие. Однако Минфин России в письме от 12 апреля 2004 г. № 04-02-05/1/26 разъяснил, что неиспользованный в текущем году резерв можно перенести на следующий период.


    Единственное условие: предприятие должно предусмотреть создание нового резерва в учетной политике на следующий год. С мнением сотрудников финансового ведомства согласны и налоговики. Так УМНС России по Московской области высказало аналогичную точку зрения в письме от 6 апреля 2004 г. № 04–27/06365.

    Смотрите также по теме:


    Переход к следующему ответу

    Просмотров: 455

    Оцените заметку:  1 2 3 4 5

    Комментарии к этой заметке:

    Добавить Ваш комментарий:

    Введите сумму чисел с картинки




Налоги

Право

Финансовый анализ

Аудит

Страховые организации

Банки и кредитные организации

МСФО

Бухгалтерский учет

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07

2022-06

2022-05

2022-04

2022-03

2022-02

2022-01

2021-12

2021-11

2021-10

2021-09

2021-08

2021-07

2021-06

2021-05

2021-04

2021-03

2021-02

2021-01

2020-12

2020-11

2020-10

2020-09

2020-08

2020-07

2020-06

2020-05

2020-04

2020-03

2020-02

2019-11

2019-09

2019-08

2019-07

2019-06

2019-05

2019-02

2019-01

2018-12

2018-11

2018-10

2018-09

2018-08

2018-07

2018-06

2018-05

2018-04

2018-03

2018-02

2018-01

2017-12

2017-11

2017-10

2017-09

2017-08

2017-07

2017-06

2017-05