Налог на прибыль

НДС

Налоги

НДФЛ

Налог на имущество юрлиц

Налог на имущество физлиц

Налог на землю

Транспортный налог

Акцизы, НДПИ

Страховые взносы

Отчетность

УСН

Маркетплейсы

Затраты на производство

Капитал

Основные средства

Нематериальные активы

Денежные средства

Финансовые вложения, кредиты, займы, расчеты

ККТ

Производственные запасы

Учетная политика

Внутренний контроль

ВЭД

Кадровый учет

Финансовые результаты

Футболка сувенир ЧВК Вагнер Пригожин Евгений Викторович

Продажа футболок

Сроки и стоимость доставки

Информация о порядке оказания услуги, оферты

Информация о порядке оказания услуги, условиях оплаты и возврата денежных средств

Купи футболку Самурай унисекс свободного кроя себе или для подарка!

Купи футболку Кролик символ 2023 года унисекс свободного кроя себе или для подарка!

Изучаем налогообложение

Форум ответов

О главном

Вечно нужное

Секретный раздел

Поисковый запрос не может быть менее 4-х символов.


Заметок в базе: 4415
Комментариев: 181

Расходы на обучение ндфл

Автор: Методический материал

Дата: 2019-09-05

Переход на главную

    Расходы на обучение

    Статья 217 НК РФ
    Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:


    21) суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным образовательным программам в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо иностранных организациях, имеющих право на ведение образовательной деятельности;.

    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
    Статья 2


    Для целей настоящего закона применяются следующие основные понятия:


    18) образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;


    19) организация, осуществляющая обучение, - юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;


    20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, - образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение


    Статья 12
    3. К основным образовательным программам относятся:


    1) основные общеобразовательные программы - образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования;


    2) основные профессиональные образовательные программы:
    а) образовательные программы среднего профессионального образования - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена;
    б) образовательные программы высшего образования - программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки;


    3) основные программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих.


    4. К дополнительным образовательным программам относятся:
    1) дополнительные общеобразовательные программы - дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы;
    2) дополнительные профессиональные программы - программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.


    Статья 91
    1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством [РФ] о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей…

    Письмо Минфина России от 18.01.2018 N 03-04-05/2319
    Согласно п. 21 ст. 217 НК РФ, не подлежат обложению НДФЛ суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным образовательным программам в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо иностранных организациях, имеющих право на ведение образовательной деятельности.


    Перечни основных и дополнительных образовательных программ содержатся в частях 3 и 4 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
    Таким образом, суммы оплаты организацией стоимости обучения налогоплательщиков не подлежат обложению НДФЛ на основании [п. 21 ст. 217 НК РФ] при соблюдении условий, установленных данным пунктом.

    Письмо Минфина России от 11.01.2018 N 03-04-06/570
    Перечни основных и дополнительных общеобразовательных и профессиональных образовательных программ, а также основных программ профессионального обучения содержатся в ч.ч  3 и 4 ст. 12  Федерального закона N 273-ФЗ.


    Сумма оплаты организацией стоимости обучения работников, связанного с профессиональной подготовкой и переподготовкой в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 21 ст. 217 НК РФ

    Письмо Минфина России от 06.12.2017 N 03-04-06/81157
    Поскольку согласно п. 21 ст. 217 НК РФ наличие или отсутствие трудовых отношений между организацией, оплачивающей обучение, и обучающимся лицом не влияет на освобождение от налогообложения сумм такой оплаты, суммы оплаты организацией стоимости обучения детей своих погибших сотрудников не подлежат обложению НДФЛ на основании п. 21 ст. 217 НК РФ при соблюдении условий, установленных данным пунктом.


    При этом ограничения в отношении способа оплаты организацией стоимости обучения физических лиц (непосредственно образовательному учреждению либо возмещение документально подтвержденных расходов физических лиц на обучение) п. 21 ст. 217 НК РФ не содержит.


    Письмо Минфина России от 24.07.2017 N 03-04-05/46847
    Согласно п.21 ст 217 НК РФ наличие или отсутствие трудовых отношений между организацией, оплачивающей обучение, и обучающимся лицом не влияет на освобождение от налогообложения сумм такой оплаты.

    Письмо Минфина России от 30.05.2017 N 03-04-06/33351
    Ограничения в отношении способа оплаты организацией стоимости обучения физических лиц (непосредственно образовательному учреждению либо возмещение документально подтвержденных расходов физических лиц на обучение) п. 21 ст. 217 НК РФ не содержит.

    Письмо Минфина России от 19.11.2015 N 03-04-06/66941
    Как следует из п.21 ст 217 НК РФ, освобождение от налогообложения суммы платы за обучение налогоплательщика не связывается с наличием трудовых отношений между организацией, оплачивающей обучение, и обучающимся лицом. Также для применения данной нормы не имеет значения, по чьей инициативе проводится обучение.

    Статья 217 НК РФ
    Не подлежат налогообложению… следующие виды доходов физических лиц:
    45) доходы в денежной или натуральной форме в виде оплаты стоимости проезда к месту обучения и обратно лицам, не достигшим 18 лет, обучающимся в российских дошкольных и общеобразовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию;

    Статья 217 НК РФ
    Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:

    42) средства, получаемые родителями (законными представителями) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, в виде компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в указанных образовательных организациях, предусмотренной Федеральным законом от [29.12.2012 г.]  N 273-ФЗ "Об образовании в РФ";

    Письмо Минфина России от 25.04.2017 N 03-04-06/24846
    Согласно п.5 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация.


    Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов [РФ].
    Выплаты в виде компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, производимой из местного бюджета в соответствии с решением представительного органа местного самоуправления, не могут рассматриваться как компенсация части родительской платы в смысле статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

    Письмо Минфина России от 08.02.2016 N 03-04-06/6374
    Согласно п.5 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация.


    Компенсация части родительской платы производится за счет средств бюджетов субъектов РФ.
    Таким образом, выплаты на вышеуказанные цели, произведенные за счет иных источников, не могут рассматриваться как компенсация части родительской платы в смысле статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
    Статья 65
    5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.


    7. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

    Смотрите также по теме:


    Переход к следующему ответу

    Просмотров: 659

    Оцените заметку:  1 2 3 4 5

    Комментарии к этой заметке:

    Добавить Ваш комментарий:

    Введите сумму чисел с картинки




Налоги

Право

Финансовый анализ

Аудит

Страховые организации

Банки и кредитные организации

МСФО

Бухгалтерский учет

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07

2022-06

2022-05

2022-04

2022-03

2022-02

2022-01

2021-12

2021-11

2021-10

2021-09

2021-08

2021-07

2021-06

2021-05

2021-04

2021-03

2021-02

2021-01

2020-12

2020-11

2020-10

2020-09

2020-08

2020-07

2020-06

2020-05

2020-04

2020-03

2020-02

2019-11

2019-09

2019-08

2019-07

2019-06

2019-05

2019-02

2019-01

2018-12

2018-11

2018-10

2018-09

2018-08

2018-07

2018-06

2018-05

2018-04

2018-03

2018-02

2018-01

2017-12

2017-11

2017-10

2017-09

2017-08

2017-07

2017-06

2017-05