|
Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений в порядке надзора как исключительная стадия гражданского процесса
Автор: Методический материал
Дата: 2019-08-26 Переход на главную
Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений в порядке надзора как исключительная стадия гражданского процесса
Пересмотр в порядке надзора судебных решений вступивших в законную силу. Эту стадию гражданского процесса называют исключительной, так как в данном случае подать жалобу на решение суда в целом или в его части представляется возможным только после вступления судебного решения в законную силу.
Необходимо также отметить, что основанием для подачи жалобы на судебное решение является существенное нарушение норм материального или процессуального права.
Проверка решений, определений, постановлений суда в порядке надзора является самостоятельным способом контроля за законностью осуществления правосудия.
В отличие от кассационной проверки, объектом пересмотра в порядке надзора являются постановления суда первой, кассационной и надзорной инстанций, которые вступили в законную силу.
Проверка решений в порядке надзора возникает по протесту четко определенных законом должностных лиц суда и прокуратуры.
Согласно ГПК, правом принесения протеста в порядке надзора наделены:
Генеральный прокурор РФ, председатель Верховного суда РФ и их заместители – на решения, определения и постановления любого суда РФ, за исключением постановлений Президиума Верховного суда РФ;
председатель Верховного Суда республики в составе РФ, краевого, областного суда, городского суда городов федерального значения – Москвы и Санкт-Петербурга, суда автономной области и суда автономного округа, прокурор республики в составе Российской Федерации, края, области, города, автономной области и автономного округа – на решения и определения районных (городских) судов, определения судебных коллегий по гражданским делам соответственно Верховного суда республики, краевого, областного, городского суда, суда автономной области и суда автономного округа, рассматривавших дело в кассационном порядке.
Право пересмотра дел в порядке судебного надзора принадлежит следующим судебным инстанциям:
|