Налог на прибыль

НДС

Налоги

НДФЛ

Налог на имущество юрлиц

Налог на имущество физлиц

Налог на землю

Транспортный налог

Акцизы, НДПИ

Страховые взносы

Отчетность

УСН

Маркетплейсы

Затраты на производство

Капитал

Основные средства

Нематериальные активы

Денежные средства

Финансовые вложения, кредиты, займы, расчеты

ККТ

Производственные запасы

Учетная политика

Внутренний контроль

ВЭД

Кадровый учет

Финансовые результаты

Футболка сувенир ЧВК Вагнер Пригожин Евгений Викторович

Продажа футболок

Сроки и стоимость доставки

Информация о порядке оказания услуги, оферты

Информация о порядке оказания услуги, условиях оплаты и возврата денежных средств

Купи футболку Самурай унисекс свободного кроя себе или для подарка!

Купи футболку Кролик символ 2023 года унисекс свободного кроя себе или для подарка!

Изучаем налогообложение

Форум ответов

О главном

Вечно нужное

Секретный раздел

Поисковый запрос не может быть менее 4-х символов.


Заметок в базе: 4415
Комментариев: 181

Понятие налогового правонарушения и общие условия привлечения к ответственности. Давность привлечения к ответственности

Автор: Методический материал

Дата: 2019-07-26

Переход на главную

Налоговое право

Понятие налогового правонарушения и общие условия привлечения к ответственности. Давность привлечения к ответственности.

Раздел VI «Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение» части первой НК РФ посвящен правовому описанию сущности понятия «налоговое правонарушение» и регламентации системы санкций за совершение налоговых правонарушений.

Налоговое правонарушение — это виновно совершенное, про­тивоправное (совершенное в нарушение законодательства о на­логах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое НК РФ ус­тановлена ответственность.

Состав налогового правонарушения представ­ляет собой законодательно построенную юридическую модель типичных признаков виновного противоправного деяния, нарушающего законодательство о налогах и сборах и за которое Налоговым ко­дексом РФ установлены меры ответственности.

Элементы состава налогового правонарушения:

  • Объект на­логового правона­рушения - урегулированные и защищенные законом общест­венные ценности и блага, которым наносится вред соответствующим противоправным действием (без­действием):

    • установленный   законом   порядок   исчисления   и уплаты налогов и сборов;

    • порядок осуществления налоговой отчетности;

    • порядок учета налогоплательщиков;

    • порядок осуществления налогового контроля.

  • Объектив­ная сторона - противоправное действие (бездействие) субъекта пра­вонарушения, за которое нормами НК установлена ответственность, его юридически нежелательные ре­зультаты для публичного правопорядка в сфере нало­гообложения и юридически значимая причинная связь между ними.

  • Субъектив­ная сторона - юридическая вина правонарушителя в форме умысла или неосторожности.

  • Субъект - лицо, совершившее правонарушение (физическое лицо с 16 лет), при этом банки (кредитные организации) выступают в качестве особого субъекта нало­гового правонарушения.

Субъекты налоговых правонарушений подразделяются на общие и специальные.

Общий субъект налогового правонарушения определяется на основа­нии положений НК РФ. Поскольку налоговые правонарушения совершаются физическими лицами и органи­зациями, то общими субъектами налоговых правонарушений могут быть: 

    • налогоплательщики — российские организации, иностранные и международные организации, созданные на терри­тории РФ филиалы и представительст­ва иностранных и международных организаций, граждане
      РФ, иностранные граждане и лица без гражданства;

    • плательщики сборов;

    • налоговые агенты — российские и иностранные организа­ции, а также индивидуальные предприниматели;

    • законные представители налогоплательщика — физического лица;

    • свидетели, переводчики, эксперты, специалисты и иные фискально обязанные лица;

    • организации и физические лица, являющиеся адресатами установленных налоговым законодательством императивов (ограничений и властных предписаний), непосредственно не связанных с уплатой налогов и сборов.

Специальный субъект налогового правонарушения - только лицо, прямо названное в норме НК РФ, описывающей конкретный состав налогового правонарушения.

Например, субъектом такого правонарушения, как уклонение от постановки на учет в налоговом органе, может быть только организация или индивидуальный предприниматель.

Общая и специальная правосубъектность взаимосвязаны и взаимообусловлены. В определенных составах налоговых правонарушений специальная правосубъектность дополняет, развивает или конкретизирует общую, но не изменяет сущности общей правосубъектности.

По общему правилу ст. 107 НК РФ ответственности подлежат общие субъекты, если норма НК РФ, описы­вающая определенный вид налогового правонарушения, не со­держит требований о наличии у субъекта специальных призна­ков, отражающих какие-либо характерные особенности.

Условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

Условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения установлены ст. 108 НК РФ:

    • никто не может быть привлечен повторно к ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения;

    • основание - установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу;

    • привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законами РФ;

    • привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности уплатить (перечислить) причитающиеся суммы налога (сбора) и пени.

Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке.

Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения.

Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах, допущенные в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества, несет управляющий товарищ, ответственный за ведение налогового учета.

Ответственность за неисполнение обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц с прибыли (дохода), приходящейся на долю участника договора инвестиционного товарищества, несет соответствующий участник такого договора.

Единственной мерой ответственности за совершение налогового правонарушения названа налоговая санкция, которая устанавливается и применяется в виде денежных взысканий (штрафов).

Наложение налоговой санкции носит имущественный характер и связано с принудительным изъятием части собственности налогоплательщика.

Согласно Конституции РФ и Налоговому кодексу РФ взыскание штрафов за совер­шенные налоговые правонарушения производится только в судебном порядке.

До обращения в суд налоговый орган обязан предложить налогоплательщику добровольно уплатить сумму налоговой санкции.

Если эта процедура не выполнена, то суд возвращает исковое заявление согласно п. 1 ст. 108 АПК РФ по основанию несоблюдения истцом досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком.

Налоговые органы вправе обратиться в суд с иском о взыскании санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (ст. 104, 105, 115 НК).

Исковое заявление в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя подается в арбитражный суд, а в отношении физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, — в суд общей юрисдикции.

Сроки давности.

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года(срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношениивсех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
Каждый налогоплательщик или налоговый агент имеют право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если по мнению налогоплательщика или налогового агента такие акты, действия или бездействие нарушают их права. Акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лицмогут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд.

Санкции за налоговые правонарушения

Мерой ответственности за совершение налогового правонарушения является налоговая санкция.

Налоговые санкции – это денежные взыскания (штрафы)в размерах, предусмотренных статьями главы 16 НК РФ.

При наличии хотя бы одногосмягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей главы 16 НК РФ за совершение налогового правонарушения.

При наличии обстоятельства, предусмотренного пунктом 2 статьи 112 НК РФ, размер штрафа увеличивается на 100 процентов.

При совершении одним лицом двух и более налоговых правонарушений налоговые санкции взыскиваются за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгой санкции более строгой.

Налоговая санкция взыскивается с налогоплательщика на основании решения руководителя (его заместителя) налогового органа в случае, если сумма штрафа, налагаемого на налогоплательщика - индивидуального предпринимателя, не превышает пять тысяч рублей по каждому неуплаченному налогу за налоговый период и (или) иному нарушению законодательства о налогах и сборах, на организацию - пятьдесят тысяч рублей по каждому неуплаченному налогу за налоговый период и (или) иному нарушению законодательства о налогах и сборах.

В противном случае, а также случае, если к ответственности привлекается физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, такая сумма штрафа взыскивается в судебном порядке.

Смотрите также по теме:


Переход к следующему ответу

Просмотров: 1339

Оцените заметку:  1 2 3 4 5

Комментарии к этой заметке:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки




Налоги

Право

Финансовый анализ

Аудит

Страховые организации

Банки и кредитные организации

МСФО

Бухгалтерский учет

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07

2022-06

2022-05

2022-04

2022-03

2022-02

2022-01

2021-12

2021-11

2021-10

2021-09

2021-08

2021-07

2021-06

2021-05

2021-04

2021-03

2021-02

2021-01

2020-12

2020-11

2020-10

2020-09

2020-08

2020-07

2020-06

2020-05

2020-04

2020-03

2020-02

2019-11

2019-09

2019-08

2019-07

2019-06

2019-05

2019-02

2019-01

2018-12

2018-11

2018-10

2018-09

2018-08

2018-07

2018-06

2018-05

2018-04

2018-03

2018-02

2018-01

2017-12

2017-11

2017-10

2017-09

2017-08

2017-07

2017-06

2017-05