Резерв незаработанной премии страховой организации, доля перестраховщика в резерве незаработанной премии: назначение резерва и раскрытие в бухгалтерской (финансовой) отчетности страховой организации в соответствии с ОСБУ
Бухгалтерский учет РНП
Для обобщения информации о страховых резервах, образуемых страховой организацией в соответствии с действующим законодательством на основании положений о порядке формирования страховых резервов, утвержденных в установленном порядке, доле перестраховщиков в страховых резервах и результатах изменения страховых резервов предназначен счет 95 "Страховые резервы".
Инструкцией по применению Плана счетов предусмотрено открытие следующих субсчетов для учета РНП:
95/1 "Резерв незаработанной премии";
95/2 "Доля перестраховщиков в резерве незаработанной премии";
95/3 "Результат изменения резерва незаработанной премии";
95/4 "Результат изменения доли перестраховщиков в резерве незаработанной премии".
--------------------------------
Приказ Минфина России от 04.09.2001 N 69н "Об особенностях применения страховыми организациями Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению".
По кредиту субсчета 95/1 "Резерв незаработанной премии" отражается определенная на основании специального расчета сумма РНП на конец отчетного периода в корреспонденции с дебетом субсчета 95/3 "Результат изменения резерва незаработанной премии".
По дебету субсчета 95/1 "Резерв незаработанной премии" в корреспонденции с кредитом субсчета 95/3 "Результат изменения резерва незаработанной премии" -сумма РНП предыдущего отчетного периода.
По дебету субсчета 95/2 "Доля перестраховщиков в резерве незаработанной премии" в корреспонденции с кредитом субсчета 95/4 "Результат изменения доли перестраховщиков в резерве незаработанной премии" страховые организации, выступающие в договоре перестрахования перестрахователями, отражают определенную на основании специального расчета долю перестраховщиков в РНП на конец отчетного периода.
По кредиту субсчета 95/2 "Доля перестраховщиков в резерве незаработанной премии" в корреспонденции с дебетом субсчета 95/4 "Результат изменения доли перестраховщиков в резерве незаработанной премии" страховые организации, выступающие в договоре перестрахования перестрахователями, указывают долю перестраховщиков в РНП предыдущего отчетного периода.
По окончании отчетного периода дебетовое или кредитовое сальдо, образовавшееся на субсчетах 95/3 "Результат изменения резерва незаработанной премии" и 95/4 "Результат изменения доли перестраховщиков в резерве незаработанной премии", списывается соответственно в дебет или кредит счета 99 "Прибыли и убытки".
Обобщая сказанное, приведем корреспонденции счетов по синтетическому учету РНП:
Содержание операции
Дебет
Кредит
Отражена сумма сформированного РНП на конец
отчетного периода
95/3
95/1
Отражена сумма РНП предыдущего отчетного периода
95/3
95/1
Отражена доля перестраховщиков в РНП на конец
отчетного периода
95/2
95/4
Отражена доля перестраховщиков в РНП предыдущего
отчетного периода
95/2
95/4
Отражено уменьшение размера страхового резерва
при определении финансовых результатов
95/3,
95/4
99
Отражено увеличение размера страхового резерва
при определении финансовых результатов
99
95/3,
95/4
Аналитический учет по счету 95 "Страховые резервы" ведется по каждому виду страхования и другим направлениям, необходимым для управления страховой организацией и составления отчетности.
Налоговый учет РНП
Согласно пп. 5 п. 4 ст. 271 НК РФ суммы уменьшения (возврата) страховых резервов, образованных в предыдущие отчетные периоды с учетом изменения доли перестраховщиков в страховых резервах, включаются во внереализационные доходы. Страховая организация признает такие доходы на последний день отчетного (налогового) периода.
К расходам страховых организаций в целях гл. 25 НК РФ относятся расходы, понесенные при осуществлении страховой деятельности, в том числе и суммы отчислений в страховые резервы (с учетом изменения доли перестраховщиков в страховых резервах), формируемые на основании законодательства о страховании в порядке, утвержденном Министерством финансов Российской Федерации. При увеличении страховых резервов на последний день отчетного (налогового) периода суммы отчислений в страховые резервы признаются внереализационными расходами. Об этом говорится в пп. 1 п. 2 ст. 294 РФ.