Налог на прибыль

НДС

Налоги

НДФЛ

Налог на имущество юрлиц

Налог на имущество физлиц

Налог на землю

Транспортный налог

Акцизы, НДПИ

Страховые взносы

Авансовые отчеты

Готовая продукция и товары

Пособие по временной нетрудоспособности

Затраты на производство

Капитал

Основные средства

Нематериальные активы

Денежные средства

Финансовые вложения, кредиты, займы, расчеты

Расходы будущих периодов

Производственные запасы

Учетная политика

Внутренний контроль

ВЭД

Кадровый учет

Финансовые результаты

Случаи применения ЕНВД при строительстве домиков, сараев, бань для населения

Работник погасил проценты по займу, руководитель простил долг, как рассчитать НДФЛ. Является ли прощенный долг доходом работника?

Через какое время можно пойти в ежегодный отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет

Налог ошибочно был удержан и перечислен в большей сумме как сдать расчет 6-НДФЛ

ООО на УСН (малое предприятие) может ли не сдавать выручку на расчетный счет

Является ли доходом ИП использование овердрафта на расчетном счете?

По итогам отчетного периода необходимо определить с какой суммы ПФР начисляет 1% в счет превышения? С суммы реализации или с суммы оплаченной реализации

Изучаем налогообложение

Форум ответов

О главном

Вечно нужное

Секретный раздел

Поисковый запрос не может быть менее 4-х символов.


Заметок в базе: 1281
Комментариев: 152

Продажа парковочных мест подлежит обложению НДС?

Автор: Методический материал

Дата: 2017-07-29

Вопрос: Продажа парковочных мест подлежит обложению НДС?

Ответ: По общему правилу операции по реализации жилого фонда не облагаются НДС (подп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Реализацией товаров признается передача на возмездной основе права собственности на эти товары, в том числе обмен товарами (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. Об этом сказано в статье 15 Жилищного кодекса РФ.

Парковочные места и машино места в жилом комплексе не признаются жилим фондом, а являются коммерческим видом недвижимости, предназначенной для реализации или сдачи в аренду.

Таким образом, если предметом договора купли-продажи являются парковочные места в жилом комплексе, то такая операция в обязательном порядке признается объектом налогообложения по НДС.

Однако, операции, которые не являются объектом обложения НДС, перечислены в пункте 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ. К ним, например, относятся реализация земельных участков (долей в них) (подп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ).

Таким образом, если предметом договора купли-продажи является земельный участок под машино-место или парковочное место, то такая операция НДС не облагается.


Смотрите также по теме:


Переход к следующему ответу

Просмотров: 2385

Оцените заметку:  1 2 3 4 5

Комментарии к этой заметке:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки




Налоги

Право

Финансовый анализ

Аудит

Страховые организации

Банки и кредитные организации

МСФО

Бухгалтерский учет

2019-05

2019-02

2019-01

2018-12

2018-11

2018-10

2018-09

2018-08

2018-07

2018-06

2018-05

2018-04

2018-03

2018-02

2018-01

2017-12

2017-11

2017-10

2017-09

2017-08

2017-07

2017-06

2017-05