Налог на прибыль

НДС

Прочие

Определение размера выручки для получения освобождения от НДС | Освобождение от НДС

Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика

Являются ли письма Минфина и ФНС нормативными правовыми актами?

Налоговые ставки НДС

Операции, не признаваемые реализацией только для целей исчисления НДС

Операции, признаваемые реализацией товаров (работ, услуг)

Отражение в строках Расчета по страховым взносам суммы пособий по временной нетрудоспособности со средствами выплаченными за счет работодателя и за счет средств ФСС

2017-11

2017-10

2017-09

2017-08

2017-07

2017-06

2017-05

2017-04

2017-03

2017-02

2017-01

2016-12

2016-11

2016-10

2016-09

2016-08

2016-07

2016-06

2016-04

2016-03

2016-02

Изучаем налогообложение

Секретный раздел

Гостевая книга

Поисковый запрос не может быть менее 4-х символов.

Заметок в базе: 787
Комментариев: 62

НДФЛ в рекламной акции

Автор: Методический материал

Дата: 2017-07-29

НДФЛ В РЕКЛАМНОЙ АКЦИИ

 (Комментарий к  Минфина России от 5 сентября 2011 г. N 03-04-06/1-202)

 Одной из распространенных рекламных "удочек", позволяющих "вылавливать" достаточно много потенциальных потребителей, является стимулирующая лотерея. Иными словами, покупателю в случае приобретения продукции компании предоставляется возможность поучаствовать в розыгрыше призов без внесения какой-либо платы. При этом, поскольку подобная лотерея не основана на риске, то положения пп. 5 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса в данном случае неприменимы. Проще говоря, НДФЛ с доходов победителей в виде призов должен исчислять не сам "счастливчик", а источник выплаты - налоговый агент (Письма Минфина России от 14 апреля 2009 г. N 03-04-05-01/181, ФНС России от 16 июля 2009 г. N 3-5-04/1040@).

Между тем для исполнения обязанностей налогового агента, как известно, необходимо вести персонифицированный учет выплаченных в пользу физлиц доходов, сведения о которых по итогам года подлежат представлению в налоговую инспекцию по форме 2-НДФЛ. Таким образом, на бухгалтера фирмы - инициатора розыгрыша в данном случае "сваливается" весьма трудоемкая работа.

Физическое лицо получило один или несколько призов в течение года:
1.Общей стоимостью менее 4000 руб. 
Организации: не надо удерживать НДФЛ (Пункт 28 ст. 217 НК РФ); не надо сообщать о доходах физлица в инспекцию (Письмо Минфина России от 20.07.2010 N 03-04-06/6-155).

2. Общей стоимостью более 4000 руб. Надо заплатить НДФЛ с суммы дохода свыше 4000 руб. (Пункт 1 ст. 210, пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ):
-если приз денежный
Организация: удерживает НДФЛ (Пункт 4 ст. 226 НК РФ); не позднее 1 апреля года, следующего за годом выдачи приза, направляет в инспекцию справку 2-НДФЛ с указанием дохода физического лица и удержанного налога (Пункт 2 ст. 230 НК РФ)
- если приз неденежный
Организация: выдает физическому лицу справку о полученном доходе (Пункт 3 ст. 230 НК РФ); не позднее 31 января года, следующего за годом выдачи приза, направляет в инспекцию справку 2-НДФЛ, указав в ней, что не удержан налог (Пункт 5 ст. 226 НК РФ)
Физическое лицо: не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения приза, подает декларацию (Пункт 3 ст. 228 НК РФ); не позднее 15 июля года, следующего за годом получения приза, уплачивает НДФЛ (Пункт 4 ст. 228 НК РФ)

 для расчета налога равна 35% (Пункт 2 ст. 224 НК РФ). Но если приз попадет в руки к нерезиденту, то доход свыше 4000 руб. облагается по ставке 30% (Пункт 3 ст. 224 НК РФ). Об этом доходе тоже надо сообщить в свою инспекцию. Порядок уведомления будет такой же, как и для российских граждан.

Передать призы можно по накладной, акту или общей ведомости, указав в них Ф.И.О.   призеров и получив их подписи, подтверждающие получение приза.

Налог на прибыль. При проведении рекламной акции заранее неизвестно, кому достанется приз. А значит, возможность участия в ней предоставлена неопределенному кругу лиц (Пункт 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе"). При соблюдении этого условия вы можете учесть расходы на призы как рекламные, но с учетом норматива 1% от выручки от реализации (Пункт 4 ст. 264 НК РФ).
Рекламная раздача призов стоимостью свыше 100 руб. признается безвозмездной реализацией, и НДС по ним начисляется и принимается к вычету в обычном порядке (Пункт 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). То есть потерь не будет: если приз вы купили условно за 118 руб. с НДС, то 18 руб. вы примете к вычету, а при передаче приза начислите НДС 18 руб. со стоимости 100 руб. В доход победителя пойдут 118 руб. Что касается счета-фактуры, то, если вы знаете Ф.И.О. получателя приза, в строке "Покупатель" можно указать его. Если же сведений по каждому призеру у вас нет, то можно оформить общий счет-фактуру на все призы, и вместо конкретного покупателя подойдет формулировка "Рекламная акция".

Рассчитать, каков должен быть размер денежной части приза, чтобы его хватило на   уплату налога, можно по формуле:

Денежная часть приза = ((Стоимость материального приза и Необлагаемая сумма 4000 руб.) х Справка НДФЛ) / (100% - Справка НДФЛ)

Полученную сумму лучше округлить до целых рублей (Пункт 4 ст. 226 НК РФ).

Расчет денежной части приза

Условие

ООО собирается провести рекламный конкурс. По итогам победителю вручат приз – денежный сертификат  стоимостью 100 000 руб. (с НДС) и деньги, достаточные для уплаты НДФЛ.

Решение

Денежная часть приза должна составить 51692,31 руб.:

(100000 руб. - 4000 руб.) x 0,35 / (1 - 0,35).

Сумма дохода призера (стоимость сертификата и деньги) – 151692,31 руб.

(100000 руб. + 51692,31 руб.).

Сумма НДФЛ со всей стоимости приза -  руб.
((151692,31 руб. - 4000 руб.) x 0,35)= 51692,00 руб

Стоимость призов не будет облагаться страховыми взносами. Ведь с физлицом, которое получает от вас приз, вы не имеете ни трудовых, ни гражданско-правовых отношений

Просмотров: 202

Оцените заметку:  1 2 3 4 5

Комментарии к этой заметке:

Комментарий добавил(а): Константин
Дата: 2017-12-25

Физлица самостоятельно уплачивают НДФЛ с доходов, выплачиваемых организаторами лотерей или азартных игр, при выигрыше свыше 4000 руб. до 15000 руб. С 01.01.2018, если доход равен или превышает 15000 рублей, сумма налога исчисляется налоговым агентом. Закон №354-ФЗ от 27.11.2017г.

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки


Налоги

Право

Финансовый анализ

Аудит

Страховые организации

Банки и кредитные организации

МСФО