Налог на прибыль

НДС

Прочие

Определение размера выручки для получения освобождения от НДС | Освобождение от НДС

Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика

Являются ли письма Минфина и ФНС нормативными правовыми актами?

Налоговые ставки НДС

Операции, не признаваемые реализацией только для целей исчисления НДС

Операции, признаваемые реализацией товаров (работ, услуг)

Отражение в строках Расчета по страховым взносам суммы пособий по временной нетрудоспособности со средствами выплаченными за счет работодателя и за счет средств ФСС

2017-11

2017-10

2017-09

2017-08

2017-07

2017-06

2017-05

2017-04

2017-03

2017-02

2017-01

2016-12

2016-11

2016-10

2016-09

2016-08

2016-07

2016-06

2016-04

2016-03

2016-02

Изучаем налогообложение

Секретный раздел

Гостевая книга

Поисковый запрос не может быть менее 4-х символов.

Заметок в базе: 787
Комментариев: 62

Реорганизация в форме выделения регулирование числовым показателем «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

Автор: Методический материал

Дата: 2017-07-29

Реорганизация в форме выделения: бухгалтерский учет операций, регулирование числовым показателем «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

Вопрос Образовалось ООО в результате выделения при реорганизации ООО 1, При выделении ООО 2 на баланс получила объект незавершенного строительства. Нужно ли данную стоимость отражать на сч 84, и как уровнять статьи баланса.
Ответ Да, нужно, если чистые активы больше уставного капитала на разницу между стоимостью ОС и величиной УК. Правила формирования в бухгалтерской отчетности информации об осуществлении реорганизации организаций установлены Методическими указаниями по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утвержденными Приказом Минфина России от 20.05.2003 № 44н (далее по тексту – Методические указания). При реорганизации организации в форме выделения в целях составления разделительного баланса, содержащего положения о правопреемстве имущества и обязательств реорганизуемой организации, производится разделение числовых показателей бухгалтерской отчетности реорганизуемой организации на основании решения учредителей (п. 34 Методических указаний).

Согласно абз. 4 п. 39 Методических указаний в случае, если стоимость чистых активов организации (в них включаются основные средства), возникшей в результате реорганизации в форме выделения, окажется больше величины уставного капитала, зафиксированного в решении учредителей, то разница подлежит урегулированию во вступительном бухгалтерском балансе числовым показателем «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Так бухгалтерский баланс будет выровнен:

Дебет 08 Кредит 00 (--) – 100 000 руб. получено ОС по разделительному документу;
Дебет 00 (--) Кредит 84 – 100 000 руб.– отражена разница между стоимостью чистых активов и величиной незавершенного строительства (выровнена валюта баланса).

Согласно абзацу 7 пункта 39 Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утвержденных Приказом Минфина РФ от 20.05.2003 № 44н (далее – Методические указания) при формировании числовых показателей раздела «Капитал и резервы» вступительного бухгалтерского баланса возникшей в результате реорганизации в форме выделения организации и бухгалтерского баланса реорганизуемой организации на дату государственной регистрации возникшей в результате реорганизации в форме выделения организации никаких записей в бухгалтерском учете не производится.
Вместе с тем на практике в целях соблюдения сопоставимости показателей бухгалтерского учета до и после реорганизации организации используют вспомогательный счет – как правило, счет 00. Передающее Общество по дебету счета 00 отражает передачу активов, а по кредиту - пассивов. Общество, принимающее имущество и обязательства, выполняет обратные бухгалтерские записи. В итоге обороты по дебету и кредиту счета 00 у обеих сторон должны совпадать.
Следует отметить, что в бухгалтерском законодательстве отсутствует требование о том, что совокупная стоимость передаваемых активов должна соответствовать стоимости передаваемых пассивов. Также законодательство не содержит запрета на передачу активов без передачи каких-либо пассивов. Согласно абзацам 4-6 пункта 39 Методических рекомендаций в случае, если стоимость чистых активов организации, возникшей в результате реорганизации в форме выделения, окажется меньше или больше величины уставного капитала, зафиксированного в решении учредителей, то разница подлежит урегулированию во вступительном бухгалтерском балансе числовым показателем «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Яндекс.Метрика

Просмотров: 230

Оцените заметку:  1 2 3 4 5

Комментарии к этой заметке:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки


Налоги

Право

Финансовый анализ

Аудит

Страховые организации

Банки и кредитные организации

МСФО