Налог на прибыль

НДС

Прочие

Определение размера выручки для получения освобождения от НДС | Освобождение от НДС

Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика

Являются ли письма Минфина и ФНС нормативными правовыми актами?

Налоговые ставки НДС

Операции, не признаваемые реализацией только для целей исчисления НДС

Операции, признаваемые реализацией товаров (работ, услуг)

Отражение в строках Расчета по страховым взносам суммы пособий по временной нетрудоспособности со средствами выплаченными за счет работодателя и за счет средств ФСС

2017-11

2017-10

2017-09

2017-08

2017-07

2017-06

2017-05

2017-04

2017-03

2017-02

2017-01

2016-12

2016-11

2016-10

2016-09

2016-08

2016-07

2016-06

2016-04

2016-03

2016-02

Изучаем налогообложение

Секретный раздел

Гостевая книга

Поисковый запрос не может быть менее 4-х символов.

Заметок в базе: 787
Комментариев: 62

Вычет НДС у продавца

Автор: Светлана

Дата: 2016-02-15

Переход на главную

Налоговые вычеты – это те суммы, на которые можно уменьшить НДС, начисленный к уплате в бюджет.

Чаще всего,  это те суммы налога, которые компания заплатила своим поставщикам, когда перечисляла деньги за купленные товары, работы или услуги.

Налоговые вычеты по НДС

Сумма НДС, которую компания начислит в бюджет, составит 900 руб. Из них 2520 руб., уплаченных поставщику, компания может принять к вычету. Таким образом в бюджет возместит организации НДС в сумме 1620 руб.

Вычет НДС
То, какие суммы НДС можно принять к вычету, записано в статье 171 Налогового кодекса.
Чаще всего речь идет о следующих суммах:

  • Покупатели – НДС, уплаченный поставщику.
  • Продавцы – НДС с предоплаты от покупателей.
  • Те, кто строят для собственного потребления, - НДС, начисленный на стоимость СМР.
  • Импортеры – НДС, уплаченный при ввозе товара.
  • Налоговые агенты – НДС, перечисленный за контрагента.  

Вычет НДС у покупателя
Условия, при которых покупатель может принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком, приведены в статьях 171 и 172 Налогового кодекса (должны выполняться одновременно):

  • покупатель будет использовать покупку для проведения операций, облагаемых НДС;
  • НДС предъявлен поставщиком, то есть выделен в документах отдельной строкой;
  • поставщик представил счет-фактуру, оформленный в соответствии с законодательством, а также первичные документы;
  • приобретенное имущество или результаты выполненных работ, оказанных услуг приняты к учету.

Если какое-то из условий не выполняется, покупатель не сможет принять налог к вычету. Например, если у покупателя не будет счета-фактуры, определить размер вычетов расчетным путем нельзя.  
Кроме того, в Налоговом кодексе установлено дополнительное условие для вычета по представительским и командировочным расходам. Вычет возможен только по затратам, которые укладываются в норматив при расчете налога на прибыль. Сейчас это ограничение актуально только для представительских расходов. Ведь командировочные расходы не нормируются. 

На практике у покупателей могут возникать три разные ситуации для учета входного НДС.
Купив товар с НДС, компания может продавать только те товары, работы или услуги, которые облагаются налогом. Тогда можно принимать к вычету весь «входной» НДС.
При этом если у компании не выполняется какое-либо из необходимых условий для вычета, (например, счет-фактура неверно оформлен), сумму НДС нельзя отнести на расходы при расчете налога на прибыль. 

Просмотров: 151

Оцените заметку:  1 2 3 4 5

Комментарии к этой заметке:

Комментарий добавил(а): Данил
Дата: 2016-03-06

Расскажите подробнее о НДС

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки


Налоги

Право

Финансовый анализ

Аудит

Страховые организации

Банки и кредитные организации

МСФО