Налог на прибыль

НДС

Прочие

НДФЛ

Налог на имущество юрлиц

Налог на имущество физлиц

Налог на землю

Транспортный налог

Акцизы

Страховые взносы

Страховые взносы

Календарь бухгалтера

Пособие по временной нетрудоспособности

Пособия по беременности, родам и на рождение

Пособие по уходу за ребенком

Пособие по уходу за ребенком

Пособия по беременности, родам и на рождение в 2018 году

Пособие по временной нетрудоспособности

Виды страховых взносов и их плательщики

Как рассчитать транспортный налог

Как рассчитать налог на имущество по кадастровой стоимости

Как скорректировать данные после отправки в ПФР формы СЗВ-СТАЖ за 2017 год?

2018-04

2018-02

2018-01

2017-12

2017-11

2017-10

2017-09

2017-08

2017-07

2017-06

2017-05

2017-04

2017-03

2017-02

2017-01

2016-12

2016-11

2016-10

2016-09

2016-08

2016-07

2016-06

2016-04

2016-03

2016-02

Изучаем налогообложение

Секретный раздел

Поисковый запрос не может быть менее 4-х символов.

Заметок в базе: 804
Комментариев: 100

НДС с авансов

Автор: Светлана

Дата: 2016-07-09

НДС с авансов
Ольга Солдатова, ведущий эксперт журнала «Главбух»
НДС с авансов. Продавец
По общему правилу при получении аванса продавец должен исчислить с него НДС (п. 1 ст. 167 НК РФ).
Но из этого правила есть  исключения. Ситуации, в которых НДС с предоплаты исчислять не нужно:
– товары (работы, услуги) не облагаются НДС;
– товары (работы, услуги) реализуются не в России;
– продавец применяет освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ;
– товары (работы, услуги) облагаются по ставке 0%;
– цикл производства товаров (работ, услуг) составляет более 6 месяцев.
Вычет НДС с авансов
Суммы налога, ранее исчисленные с аванса, продавец может принять к вычету, когда товары (работы, услуги) будут реализованы покупателю.
Кроме того, продавец может принять НДС с предоплаты к вычету, если договор с покупателем  изменен или расторгнут, а сумма аванса возвращена контрагенту.
Покупатель может принять к вычету НДС, уплаченный поставщику в составе аванса, если выполняются  условия:
– приобретаемые товары (работы, услуги) предназначены для облагаемых операций;
–  есть авансовый счет-фактура;
– есть документы, подтверждающие фактическое перечисление аванса;
– есть условие о предоплате в договоре.
На практике часто возникает вопрос, может ли воспользоваться вычетом НДС с предоплаты компания, которая выступает в качестве налогового агента. Например, если компания приобретает товары у иностранной организации и перечисляет за них предоплату. Чиновники отвечают отрицательно.
То есть налоговый агент может воспользоваться  вычетом только после того, как примет к учету приобретенные товары (работы, услуги).
Дело в том, что правила применения вычетов по авансам распространяются только на суммы налога, которые предъявляет продавец и указывает в выставляемых покупателю счетах-фактурах. Поскольку налоговые агенты сами оформляют счета-фактуры, контрагент суммы налога им не предъявляет, эти правила использовать нельзя. Это указано в письме ФНС России от 12 августа 2009 г. № ШС-22-3/634.

Яндекс.Метрика

Просмотров: 246

Оцените заметку:  1 2 3 4 5

Комментарии к этой заметке:

Комментарий добавил(а): Виктор
Дата: 2017-10-11

Добрый день. Отвечаю Вам ответным комментарием. У вас очень красивый сайт. Если есть желание можем произвести с вами также обмен ссылками! Отпишитесь если согласны!

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки


Налоги

Право

Финансовый анализ

Аудит

Страховые организации

Банки и кредитные организации

МСФО