Налог на прибыль

НДС

Прочие

Определение размера выручки для получения освобождения от НДС | Освобождение от НДС

Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика

Являются ли письма Минфина и ФНС нормативными правовыми актами?

Налоговые ставки НДС

Операции, не признаваемые реализацией только для целей исчисления НДС

Операции, признаваемые реализацией товаров (работ, услуг)

Отражение в строках Расчета по страховым взносам суммы пособий по временной нетрудоспособности со средствами выплаченными за счет работодателя и за счет средств ФСС

2017-11

2017-10

2017-09

2017-08

2017-07

2017-06

2017-05

2017-04

2017-03

2017-02

2017-01

2016-12

2016-11

2016-10

2016-09

2016-08

2016-07

2016-06

2016-04

2016-03

2016-02

Изучаем налогообложение

Секретный раздел

Гостевая книга

Поисковый запрос не может быть менее 4-х символов.

Заметок в базе: 787
Комментариев: 62

Уплата НДС при реализации

Автор: Светлана

Дата: 2016-07-09

УПЛАТА НДС ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ
Ольга Солдатова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Расчет

Чтобы правильно рассчитать НДС по реализованным товарам (работам, услугам), нужно определить:

  • место реализации;
  • сумму выручки от реализации;
  • ставку НДС, по которой облагаются реализованные товары (работы, услуги);
  • момент реализации (день, когда НДС должен быть начислен к уплате в бюджет).

Место реализации

НДС нужно платить, только если товары (работы, услуги) реализованы в России. Но особо обращу ваше внимание вот на что. То, как определяют место реализации товаров, отличается от того, как определяют место реализации работ или услуг. Сначала поговорим о товарах.
Товары считаются реализованными в России, если выполнено хотя бы одно из условий:

  • товар находится в России и при реализации не перемещается. Например, компания А имеет в собственности здание склада, которое находится на территории России. Компания А продает это здание компании Б. Поскольку здание находится в России, то местом его реализации считается Россия. Следовательно, с выручки от продажи здания компания А заплатит НДС;
  • в момент отгрузки (транспортировки) товар находится в России. С выручки от продажи товара продавец заплатит НДС.

Если ни одно из указанных условий не выполняется, то НДС с реализации товаров платить не нужно.

Выручка

В общем случае выручку от реализации товаров (работ услуг) рассчитывают исходя из тех цен, которые установлены в договоре с покупателем (заказчиком). 

Но в некоторых случаях налоговые инспекторы могут проверить, действительно ли установленные в договоре цены соответствуют рыночным. Это касается сделок, которые указаны в статье 105.14 Налогового кодекса.

Ставки

Ставки НДС – 18, 10 и 0 процентов. Размер ставки зависит от того, какие именно товары (работы, услуги) и на каких условиях реализует компания. В некоторых случаях сумму НДС к уплате в бюджет нужно определять по расчетным ставкам (10/110 или 18/118). В основном товары, работы и услуги облагаются НДС по ставке 18 процентов.
НДС по ставке 10 процентов облагаются следующие товары:

  • продовольственные товары;
  • товары для детей;
  • периодические печатные издания и книжная продукция, связанные с образованием, наукой и культурой (за исключением изданий рекламного или эротического характера);
  • медицинские товары.

При этом ставку 10 процентов можно применять только к тем товарам, которые указаны в перечнях, утвержденных правительством.
Ставку 0 процентов применяют в основном при реализации экспортируемых товаров, а также некоторых работ и услуг, указанных в статье 164 Налогового кодекса.

Момент определения налоговой базы

НДС нужно начислить к уплате в бюджет в определенный день. В Налоговом кодексе это называется моментом определения налоговой базы.
Моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:

  •  день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг);
  •  день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Следовательно, если организация отгрузила покупателю товары (выполнила для заказчика работы, оказала ему услуги), то по этой операции она должна начислить НДС.

Расчет у комитента

Компании, которые реализуют товары через комиссионеров, также начисляют НДС в момент отгрузки товаров покупателям. Для этого дату отгрузки комиссионер должен указывать в отчете, который он представляет комитенту.
Если компания получила от покупателя предоплату, с нее нужно исчислить НДС по расчетной ставке 18/118 или 10/110 в зависимости от того, по какой ставке облагаются товары, в счет которых поступила предоплата. Из этого правила есть исключения.
Например, налог с предоплаты можно не платить, если компания производит товары с длительным производственным циклом (более шести месяцев). Перечень таких товаров утвержден правительством. 
Пример. 
Компания А отгрузила компании Б партию готовой продукции, облагаемой НДС по ставке 18 процентов.
Себестоимость партии – 80 000 руб.
Цена готовой продукции (без НДС) – 100 000 руб.
НДС, предъявленный продавцом покупателю, – 18 000 руб.
Цена партии готовой продукции с учетом НДС – 118 000 руб.

По результатам этой сделки в III квартале текущего года бухгалтер должен начислить НДС в сумме 18 000 руб.
В бухучете реализация готовой продукции отражена:
ДЕБЕТ 62
КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
– 118 000 руб. – отражена выручка от реализации партии готовой продукции;
ДЕБЕТ 90-3 субсчет «Налог на добавленную стоимость»
КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 18 000 руб. – начислен НДС с выручки от реализации;
ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж»
КРЕДИТ 43
– 80 000 руб. – списана себестоимость реализованной готовой продукции.

Яндекс.Метрика

Просмотров: 189

Оцените заметку:  1 2 3 4 5

Комментарии к этой заметке:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки


Налоги

Право

Финансовый анализ

Аудит

Страховые организации

Банки и кредитные организации

МСФО