Налог на прибыль

НДС

Налоги

НДФЛ

Налог на имущество юрлиц

Налог на имущество физлиц

Налог на землю

Транспортный налог

Акцизы, НДПИ

Страховые взносы

Авансовые отчеты

Готовая продукция и товары

Пособие по временной нетрудоспособности

Затраты на производство

Капитал

Основные средства

Нематериальные активы

Денежные средства

Финансовые вложения, кредиты, займы, расчеты

Расходы будущих периодов

Производственные запасы

Учетная политика

Внутренний контроль

ВЭД

Кадровый учет

Финансовые результаты

Изменится порядок расчета доли прибыли каждого обособленного подразделения для целей расчёта налога на прибыль (не общие ставки) №195-ФЗ от 13.07.2020

Чек коррекции без уведомления ИФНС Закон №240-ФЗ от 20.07.2020

По льготным кредитам по Постановлению  Правительства РФ от 16.05.2020 N 696) проценты признаются в расходы по мере их оплаты – подпункт 12 пункта 7 статьи 272

Операции с подакцизными товарами

Можно ли за апрель 2020 выставлять Заказчикам акты на выполнение работ, оказание услуг?

Руководству компании необходимо привлечь работника к работе в выходной. Ему установлен оклад, ежемесячная премия и надбавка за стаж. Какие выплаты учитывать при расчете доплаты?

СЗВ-ТД | С 9 апреля СЗВ-ТД по принятым/уволенным сдаем на следующий день

Изучаем налогообложение

Форум ответов

О главном

Вечно нужное

Секретный раздел

Поисковый запрос не может быть менее 4-х символов.


Заметок в базе: 3945
Комментариев: 167

Как правильно списать расходы на шиномонтаж (шины наши) на служебный автомобиль? В наличии корешок квитанции.

Автор: Методический материал

Дата: 2017-07-29

Как правильно списать расходы на шиномонтаж (шины наши) на служебный автомобиль? В наличии корешок квитанции.

 В бухучете затраты на шиномонтаж отразите проводками Дебет 20 (23, 26, 44) Кредит 71. Если в квитанции указано, что приняты наличные за услуги шиномонтажа, то бухгалтер вправе учесть его в налоговом учете. Если не указано, то необходимо обратится к исполнителю услуг об оформлении акта оказанных услуг.

Одним лишь кассовым чеком подтвердить расходы не получится

Документ: Письмо ФНС России от 25 июня 2013 г. № ЕД-4-3/11515@.

Что изменилось в работе: Помимо кассового чека обязательно возьмите с продавца первичный документ (акт выполненных работ). Иначе потраченные суммы лучше не признавать в налоговых расходах.

Расходы в налоговом учете признать нельзя, если из подтверждающих документов у вас есть только чек ККТ. А все потому, что он не содержит всех обязательных реквизитов, названных в части 2 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. То есть данных, которые должны быть в любой первичке. Такой вывод есть в письме ФНС России от 25 июня 2013 г. № ЕД-4-3/11515@.

То есть как минимум без авансового отчета вы не сможете подтвердить расходы по чеку при расчете налога на прибыль. Хотя на практике бывает, что сотрудник тратит личные деньги, а затем просит возместить ему убыток. В таких случаях авансовый отчет составлять необязательно.

Ведь аванса не было, а значит, можно не применять правило пункта 4.4 Положения, утвержденного Банком России 12 октября 2011 г. № 373-П. Тогда как быть с расходами?

На этот случай помимо чека надо получить от поставщика любую другую первичку (накладную, акт). Попросите его оформить документ на вашу организацию, а не на сотрудника.* И само собой, проверьте, чтобы в документе были все обязательные реквизиты.

Смотрите также по теме:


Переход к следующему ответу

Просмотров: 4122

Оцените заметку:  1 2 3 4 5

Комментарии к этой заметке:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки




Налоги

Право

Финансовый анализ

Аудит

Страховые организации

Банки и кредитные организации

МСФО

Бухгалтерский учет

2020-09

2020-08

2020-07

2020-06

2020-05

2020-04

2020-03

2020-02

2019-11

2019-09

2019-08

2019-07

2019-06

2019-05

2019-02

2019-01

2018-12

2018-11

2018-10

2018-09

2018-08

2018-07

2018-06

2018-05

2018-04

2018-03

2018-02

2018-01

2017-12

2017-11

2017-10

2017-09

2017-08

2017-07

2017-06

2017-05