Налог на прибыль

НДС

Налоги

НДФЛ

Налог на имущество юрлиц

Налог на имущество физлиц

Налог на землю

Транспортный налог

Акцизы, НДПИ

Страховые взносы

Авансовые отчеты

Готовая продукция и товары

Пособие по временной нетрудоспособности

Затраты на производство

Капитал

Основные средства

Нематериальные активы

Денежные средства

Финансовые вложения, кредиты, займы, расчеты

Расходы будущих периодов

Производственные запасы

Учетная политика

Внутренний контроль

ВЭД

Кадровый учет

Финансовые результаты

Случаи применения ЕНВД при строительстве домиков, сараев, бань для населения

Работник погасил проценты по займу, руководитель простил долг, как рассчитать НДФЛ. Является ли прощенный долг доходом работника?

Через какое время можно пойти в ежегодный отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет

Налог ошибочно был удержан и перечислен в большей сумме как сдать расчет 6-НДФЛ

ООО на УСН (малое предприятие) может ли не сдавать выручку на расчетный счет

Является ли доходом ИП использование овердрафта на расчетном счете?

По итогам отчетного периода необходимо определить с какой суммы ПФР начисляет 1% в счет превышения? С суммы реализации или с суммы оплаченной реализации

Изучаем налогообложение

Форум ответов

О главном

Вечно нужное

Секретный раздел

Поисковый запрос не может быть менее 4-х символов.


Заметок в базе: 1281
Комментариев: 152

Оплата труда иностранного гражданина из кассы организации, без временного проживания

Автор: Методический материал

Дата: 2018-07-27

Можно ли выдать зарплату из кассы иностранцу белоруссу, который является еще и учредителем компании, без временного проживания, но с регистрацией по месту нахождения юр.лица?

Нельзя. 
Иностранцам без вида на жительство зарплату перечисляйте строго на карту. Если же иностранец проживает в России по виду на жительство, то зарплату ему можно выдавать как из кассы наличными, так и в безналичной форме.
В трудовом законодательстве нет ограничений, в каком порядке выдавать зарплату – наличными или в безналичной форме. Но когда речь идет об иностранцах, надо ориентироваться на законодательство о валютном контроле: учитывайте требования Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ. Решение зависит от статуса нахождения иностранца в РФ.
Иностранец с видом на жительство
Выплата денег постоянно проживающему иностранцу – не валютная операция. Выдавать зарплату сотруднику с видом на жительство можно как наличными, так и в безналичной форме.
Иностранец без вида на жительство
Если выплачиваете зарплату иностранцу без вида на жительство в России, то это валютная операция. В этом случае рассчитываться с сотрудником-нерезидентом надо исключительно в безналичном порядке. Есть закрытый перечень случаев, когда резидент вправе расплатиться с нерезидентом наличными, – выдачи зарплаты в этом перечне нет.
Все это следует из подпункта «б» пункта 6, пункта 9 части 1 статьи 1, части 2 статьи 14 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ. Аналогичные выводы в письме ФНС от 29.08.2016 № ЗН-4-17/15799, постановлении Верховного суда от 06.03.2015 № 307-АД15-691.
Внимание: если работодатель выдаст сотруднику-нерезиденту зарплату наличными, то при проверке налоговая инспекция как орган валютного контроля вправе оштрафовать его. Штраф для организаций и предпринимателей составит от 75 до 100 процентов от суммы зарплаты, которую выдали с нарушением правил. Штраф для должностных лиц – от 20 000 до 30 000 руб. За повторное нарушение должностному лицу грозит дисквалификация на срок от шести месяцев до трех лет (ч. 1 и 5.1 ст. 15.25 КоАП).

Смотрите также по теме:


Переход к следующему ответу

Просмотров: 224

Оцените заметку:  1 2 3 4 5

Комментарии к этой заметке:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки




Налоги

Право

Финансовый анализ

Аудит

Страховые организации

Банки и кредитные организации

МСФО

Бухгалтерский учет

2019-05

2019-02

2019-01

2018-12

2018-11

2018-10

2018-09

2018-08

2018-07

2018-06

2018-05

2018-04

2018-03

2018-02

2018-01

2017-12

2017-11

2017-10

2017-09

2017-08

2017-07

2017-06

2017-05