Налог на прибыль

НДС

Прочие

НДФЛ

Налог на имущество юрлиц

Налог на имущество физлиц

Налог на землю

Транспортный налог

Акцизы

Страховые взносы

Авансовые отчеты

НДПИ

Пособие по временной нетрудоспособности

Пособия по беременности, родам и на рождение

Пособие по уходу за ребенком

Основные средства

Нематериальные активы

Денежные средства

Финансовые вложения, кредиты, займы

Расходы будущих периодов

Прочие доходы и расходы

Учетная политика

Внутренний контроль

ВЭД

Налог на землю

Налог на доходы физических лиц

Основные средства

Нужны ли организации оригиналы паспортов сделок | Незакрытый паспорт сделки

Подтверждение нулевой ставки НДС

Покупатель-нерезидент вовремя не смог оплатить товар, достаточно ли дополнительного соглашения к контракту?

ВКС получает зарплату в долларах

2018-08

2018-07

2018-06

2018-05

2018-04

2018-03

2018-02

2018-01

2017-12

2017-11

2017-10

2017-09

2017-08

2017-07

2017-06

2017-05

2017-04

2017-03

2017-02

2017-01

2016-12

2016-10

2016-09

2016-08

2016-07

2016-06

2016-04

Изучаем налогообложение

Секретный раздел

Поисковый запрос не может быть менее 4-х символов.

Заметок в базе: 826
Комментариев: 107

НДС при реализация продуктов питания столовыми

Автор: Методический материал

Дата: 2018-01-26

Реализация продуктов питания столовыми

Согласно пп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ от НДС освобождаются операции по реализации продуктов питания, непосредственно произведенных столовыми образовательных и медицинских организаций и реализуемых ими в указанных организациях, а также продуктов питания, непосредственно произведенных организациями общественного питания и реализуемых ими указанным столовым или организациям.
Льгота распространяется только на продукцию собственного производства.
При этом под льготу подпадает вся продукция собственного производства, произведенная и реализованная столовой в учебном заведении, независимо от того, кому она была реализована.
Правомерность этого вывода была подтверждена Высшим Арбитражным Судом еще в 2004 г. (см. Постановление ВАС РФ от 16.01.2004 N 14521/03).
Аналогичной позиции придерживается и Минфин России. В Письме от 16.12.2015 N 03-07-07/73871 разъясняется, что от НДС освобождаются операции по реализации продуктов питания, непосредственно произведенных столовой медицинского учреждения, независимо от того, кому (лицам, получающим медицинские услуги, или иным лицам) в этом учреждении реализуются данные продукты питания.

Примечание. Если вышеперечисленные столовые реализуют покупные товары, то льгота по НДС в части реализации этих товаров не применяется. Это прямо следует из текста пп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Обратите внимание! Налоговые органы на местах зачастую настаивают на том, что льгота, предусмотренная пп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ, на индивидуальных предпринимателей не распространяется (см., например, Письмо УМНС России по г. Москве от 21.06.2004 N 24-14/4/41004).
Арбитражная практика по данному вопросу противоречива.
Так, например, ФАС Северо-Западного округа поддержал позицию налоговых органов (см. Постановление от 15.06.2004 N А21-11203/03-С1).
Однако гораздо чаще предпринимателям удается отстоять в суде свое право на льготу (см. Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.08.2006 N А19-10052/06-9-Ф02-4229/06-С1, от 24.05.2006 N А19-1221/06-30-Ф02-2432/06-С1, от 25.11.2004 N А19-9495/04-18-Ф02-4954/04-С1, от 23.11.2004 N А19-9494/04-45-Ф02-4832/04-С1, Московского округа от 02.06.2004 N КА-А41/4239-04, Центрального округа от 20.05.2008 N А68-668/07-22/14).
Кроме того, в 2009 г. и Минфин России высказался за то, что рассматриваемая льгота распространяется в том числе и на предпринимателей (Письмо Минфина России от 14.09.2009 N 03-07-14/95).


Вопрос: Об освобождении от НДС реализации продуктов питания, произведенных столовой медицинского учреждения.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 декабря 2015 г. N 03-07-07/73871

В связи с письмом по вопросу применения освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость реализации продуктов питания буфетом и столовой медицинского учреждения лицам, не получающим медицинские услуги, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории Российской Федерации продуктов питания, непосредственно произведенных столовыми образовательных и медицинских организаций и реализуемых ими в указанных организациях, а также продуктов питания, непосредственно произведенных организациями общественного питания и реализуемых ими указанным столовым или организациям.
Таким образом, от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются операции по реализации продуктов питания, непосредственно произведенных столовой медицинского учреждения, независимо от того, кому (лицам, получающим медицинские услуги, или иным лицам) в этом учреждении реализуются данные продукты питания.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА
16.12.2015

Просмотров: 115

Оцените заметку:  1 2 3 4 5

Комментарии к этой заметке:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки


Налоги

Право

Финансовый анализ

Аудит

Страховые организации

Банки и кредитные организации

МСФО