Налог на прибыль

НДС

Налоги

НДФЛ

Налог на имущество юрлиц

Налог на имущество физлиц

Налог на землю

Транспортный налог

Акцизы, НДПИ

Страховые взносы

Авансовые отчеты

Готовая продукция и товары

Пособие по временной нетрудоспособности

Затраты на производство

Капитал

Основные средства

Нематериальные активы

Денежные средства

Финансовые вложения, кредиты, займы, расчеты

Расходы будущих периодов

Производственные запасы

Учетная политика

Внутренний контроль

ВЭД

Кадровый учет

Финансовые результаты

Случаи применения ЕНВД при строительстве домиков, сараев, бань для населения

Работник погасил проценты по займу, руководитель простил долг, как рассчитать НДФЛ. Является ли прощенный долг доходом работника?

Через какое время можно пойти в ежегодный отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет

Налог ошибочно был удержан и перечислен в большей сумме как сдать расчет 6-НДФЛ

ООО на УСН (малое предприятие) может ли не сдавать выручку на расчетный счет

Является ли доходом ИП использование овердрафта на расчетном счете?

По итогам отчетного периода необходимо определить с какой суммы ПФР начисляет 1% в счет превышения? С суммы реализации или с суммы оплаченной реализации

Изучаем налогообложение

Форум ответов

О главном

Вечно нужное

Секретный раздел

Поисковый запрос не может быть менее 4-х символов.


Заметок в базе: 1281
Комментариев: 152

Расчеты с клиентами по продаже иностранной валюты

Автор: Методический материал

Дата: 2017-10-03

Расчеты с клиентами по продаже иностранной валюты

Содержание операции

Контировка

Комментарий

Дебет

Кредит

Банк не является участником биржи

4.5.5.1

Поступление валютных средств от клиентов для продажи

40702
(840)

47405
(840)

Положение ЦБ РФ от 26.03.2007 № 302-П, п.4.58
Порядок ведения аналитического учета определяется кредитной организацией. При этом аналитический учет должен обеспечивать получение информации по каждой сделке.

4.5.5.2

Перечисление денежных средств банку-посреднику

47408
(840)

30114
(840)

Положение ЦБ РФ от 26.03.2007 № 302-П, п.4.59

4.5.5.3

Зачисление денежных средств от продажи валюты

30102
(810)

47407
(810)

Положение ЦБ РФ от 26.03.2007 № 302-П, п.4.59

47407
(810)

47405
(810)

4.5.5.4

Перечисление денежных средств в валюте Российской Федерации на счета клиентов

47405
(810)

40702
(810)

Денежные средства в рублях, полученные юридическим лицом от продажи средств в иностранной валюте, подлежат обязательному зачислению в полном объеме на расчетный счет этого юридического лица, указанный в его поручении (заявке на продажу), и в дальнейшем используются на любые цели в соответствии с действующим законодательством.
Положение ЦБ РФ от 26.03.2007 № 302-П, п.4.58

47405
(840)

47408
(840)

Одновременно сделка завершается

4.5.5.5

Отражение доходов при получении комиссионного вознаграждения за операцию продажи валюты

40702
(810)

70601
(810)

- на сумму комиссионного вознаграждения в пользу банка, символ 16201
Положение ЦБ РФ от 26.03.2007 № 302-П, п.4.58

Банк является участником биржи

4.5.5.6

Поступление валютных средств от клиентов для продажи

30110
(840)

47405
(840)

- если в качестве клиента выступает банк
Положение ЦБ РФ от 26.03.2007 № 302-П, п.4.58

40702
(840)

- со счета, открытого в данном банке
Положение ЦБ РФ от 26.03.2007 № 302-П, п.4.58

4.5.5.7

Депонирование средств на валютной бирже

47404
(840)

30114
(840)

Денежные средства, перечисленные для совершения операций купли-продажи иностранной валюты и биржевых срочных сделок либо во исполнение обязательств по указанным сделкам, а также в уплату комиссионного вознаграждения.
Положение ЦБ РФ от 26.03.2007 № 302-П, п.4.57

60310

Отражение расходов

70606

30114
(840)

- на сумму комиссии по расчетам с валютной биржей, символ 25201.
Положение ЦБ РФ от 26.03.2007 № 302-П, п.4.57, приложение 4

4.5.5.8

Зачисление денежных средств от продажи валюты на бирже

30102
(810)

47403
(810)

Положение ЦБ РФ от 26.03.2007 № 302-П, п.4.57, п.4.58

47403
(810)

47405
(810)

4.5.5.9

Перечисление рублевых средств на счета клиентов

47405
(810)

40702
(810)

Денежные средства в рублях, полученные юридическим лицом от продажи средств в иностранной валюте, подлежат обязательному зачислению в полном объеме на расчетный счет этого юридического лица, указанный в его поручении (заявке на продажу), и в дальнейшем используются на любые цели в соответствии с действующим законодательством.
Положение ЦБ РФ от 26.03.2007 № 302-П, п.4.58

47405
(840)

47404
(840)

Одновременно сделка завершается. Зачет суммы предоплаты бирже

4.5.5.10

Отражение доходов при получении комиссионного вознаграждения за операцию продажи валюты

40702
(810)

70601

- на сумму полученного комиссионного вознаграждения, символ 16201
Положение ЦБ РФ от 26.03.2007 № 302-П, приложение 4

Смотрите также по теме:


Переход к следующему ответу

Просмотров: 243

Оцените заметку:  1 2 3 4 5

Комментарии к этой заметке:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки




Налоги

Право

Финансовый анализ

Аудит

Страховые организации

Банки и кредитные организации

МСФО

Бухгалтерский учет

2019-05

2019-02

2019-01

2018-12

2018-11

2018-10

2018-09

2018-08

2018-07

2018-06

2018-05

2018-04

2018-03

2018-02

2018-01

2017-12

2017-11

2017-10

2017-09

2017-08

2017-07

2017-06

2017-05