Налог на прибыль

НДС

Налоги

НДФЛ

Налог на имущество юрлиц

Налог на имущество физлиц

Налог на землю

Транспортный налог

Акцизы, НДПИ

Страховые взносы

Авансовые отчеты

Готовая продукция и товары

Пособие по временной нетрудоспособности

Затраты на производство

Капитал

Основные средства

Нематериальные активы

Денежные средства

Финансовые вложения, кредиты, займы, расчеты

Расходы будущих периодов

Производственные запасы

Учетная политика

Внутренний контроль

ВЭД

Кадровый учет

Финансовые результаты

Единый сельскохозяйственный налог ЕСХН

Земельный налог (местный налог) глава 31 НК РФ

Налог на имущество организаций (региональный налог) глава 30 НК РФ

Налог на игорный бизнес (региональный налог) глава 29 НК РФ

Транспортный налог региональный налог глава 28 НК РФ

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)

Упрощенная система налогообложения (УСНО)

2018-12

2018-11

2018-10

2018-09

2018-08

2018-07

2018-06

2018-05

2018-04

2018-03

2018-02

2018-01

2017-12

2017-11

2017-10

2017-09

2017-08

2017-07

2017-06

2017-05

Изучаем налогообложение

Секретный раздел

Поисковый запрос не может быть менее 4-х символов.

Заметок в базе: 935
Комментариев: 138

Бесплатное питание для работников не подлежит обложению НДС

Автор: Методический материал

Дата: 2017-08-23

Переход на главную

В каком случае бесплатное питание для работников подлежит обложению НДС?

Налоговое законодательство на предмет предоставления бесплатного питания для работников в большинстве случаев настаивает на включении в налогооблагаемую базу по НДС стоимости бесплатно предоставляемых работникам продуктов питания, независимо от того,  является предоставление питания обязанностью работодателя или нет.

Этой позиции придерживается и Минфин России. В письмах от 27.08.2012 № 03-07-11/325 и от 11.02.2014 № 03-04-05/5487 - указано, что стоимость бесплатного питания, предоставляемого работникам, должна быть включена в налогооблагаемую базу по НДС. При этом работодатель вправе принять к учету сумму указанного налога, которая была предъявлена ему при приобретении соответствующих товаров.
Арбитражная практика придерживается иного подхода к этому вопросу - изучая основания по которым организации-работодатели предоставляют своим сотрудникам бесплатное питание.
Итак, если обязанность работодателя предоставлять работникам бесплатное питание предусмотрена ТК РФ, трудовыми соглашениями, коллективным договором т.е. трудовые соглашения с работниками обязывают работодателя предоставлять такое питание, то стоимость питания является частью оплаты труда - ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 30.10.2008 №Ф08-6516/2008.
Выдача сотрудникам занятым на работах с вредными условиями труда, молока и лечебно-профилактического питания не является объектом обложения по НДС - ФАС Уральского округа в Постановлении от 13.03.2012 №09-1132/12 и от 18.01.2011 № Ф09-11222/10-С3.
В вышеперечисленных случаях предоставление питания сотрудникам нельзя расценивать как безвозмездную передачу, являющуюся объектом обложения НДС. Если же предоставление бесплатного питания не является обязанностью работодателя, то требования налоговых органов о включении стоимости такого питания в налоговую базу по НДС являются правомерными - ФАС Московского округа в Постановлении от 27.04.2009 № КА-А40/3229-09-2.
Помимо этого Постановление ФАС РФ №33 в п.12 дает конкретные разъяснения:
- операции по бесплатному предоставлению налогоплательщиком своим работникам предусмотренных трудовым законодательством гарантий и компенсаций в натуральной форме (например, при наличии вредных и (или) опасных условий труда) не является объектом обложения по НДС;
-  при выдаче работникам лечебно-профилактического питания или спецодежды в случаях, в случаях когда соответствующая обязанность работодателя предусмотрена трудовым законодательством, НДС начислять не нужно. Такие операции объектом налогообложения по НДС не признаются.
Аналогичные разъяснения приведены в письме УФНС по г.Москве от 27.11.2013 № 16-15/123500:

в случае если налогоплательщиком в соответствии с законодательством выдаются работникам на работах с вредными условиями труда бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты, а на работах с особо вредными условиями труда предоставляются бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание и затраты по приобретению данного молока или других равноценных пищевых продуктов, а также по изготовлению указанного питания относятся на расходы по производству и реализации продукции (как облагаемой, так и не облагаемой НДС), объект налогообложения не возникает.

Просмотров: 243

Оцените заметку:  1 2 3 4 5

Комментарии к этой заметке:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки

Налоги

Право

Финансовый анализ

Аудит

Страховые организации

Банки и кредитные организации

МСФО



Бухгалтерский учет