Налог на прибыль

НДС

Налоги

НДФЛ

Налог на имущество юрлиц

Налог на имущество физлиц

Налог на землю

Транспортный налог

Акцизы, НДПИ

Страховые взносы

Отчетность

УСН

Маркетплейсы

Затраты на производство

Капитал

Основные средства

Нематериальные активы

Денежные средства

Финансовые вложения, кредиты, займы, расчеты

ККТ

Производственные запасы

Учетная политика

Внутренний контроль

ВЭД

Кадровый учет

Финансовые результаты

Футболка сувенир ЧВК Вагнер Пригожин Евгений Викторович

Продажа футболок

Сроки и стоимость доставки

Информация о порядке оказания услуги, оферты

Информация о порядке оказания услуги, условиях оплаты и возврата денежных средств

Купи футболку Самурай унисекс свободного кроя себе или для подарка!

Купи футболку Кролик символ 2023 года унисекс свободного кроя себе или для подарка!

Изучаем налогообложение

Форум ответов

О главном

Вечно нужное

Секретный раздел

Поисковый запрос не может быть менее 4-х символов.


Заметок в базе: 4415
Комментариев: 181

Расчет базовой и разводненной прибыли на акцию

Автор: Методический материал

Дата: 2017-07-20

Переход на главную

Вопрос 5. Расчет базовой и разводненной прибыли на акцию

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ (IAS) 33
"ПРИБЫЛЬ НА АКЦИЮ"

РАСЧЕТ БАЗОВОЙ И РАЗВОДНЕННОЙ ПРИБЫЛИ НА АКЦИЮ
При подготовке годовой бухгалтерской отчетности у бухгалтеров организаций, обыкновенные акции которых обращаются (либо готовятся к размещению) на открытом рынке, могут возникнуть трудности с расчетом показателей "базовая прибыль (убыток) на акцию" и "разводненная прибыль (убыток) на акцию". Рассмотрим, как правильно их определить и какую информацию раскрыть в отчетности согласно МСФО (IAS) 33 "Прибыль на акцию".
Показатели "базовая прибыль (убыток) на акцию" и "разводненная прибыль (убыток) на акцию" характеризуют, насколько эффективно предприятие использует средства, инвестированные в него, поэтому имеют большое значение для пользователей отчетности: акционеров, потенциальных покупателей, кредитных организаций. Данные показатели отражаются в отчете о финансовых результатах (п. 69 МСФО (IAS) 33 "Прибыль на акцию", введен в действие на территории РФ Приказом Минфина России от 25.11.2011 N 160н).
Понятия
Прежде чем приступить к расчетам показателей "базовая прибыль (убыток) на акцию" и "разводненная прибыль (убыток) на акцию", раскроем значения терминов, которые нам пригодятся в дальнейшем. Они приведены в п. п. 5 - 8 МСФО (IAS) 33.
Обыкновенная акция - это долевой инструмент, по которому дивиденды выплачиваются из части прибыли, оставшейся после уплаты твердого процента обладателям привилегированных акций, то есть в виде процента, зависящего от величины прибыли.
Условно выпускаемые обыкновенные акции - это обыкновенные акции, выпускаемые для бесплатного размещения или реализации за незначительное денежное или иное возмещение при условии выполнения определенных требований, оговоренных в договоре о выпуске акций при выполнении определенных условий.
Потенциально простые акции - контракты, которые могут быть конвертированы в обыкновенные акции, такие как опционы на продажу (контракты, дающие владельцу право на продажу обыкновенных акций по определенной цене в течение того или иного периода), варранты (финансовые инструменты, дающие владельцу право на покупку обыкновенных акций), программы участия работников в прибыли, дающие право на обыкновенные акции, и другие.
Бесплатные акции - акции, выпуск или изъятие которых существенно не изменяет чистые активы компании (дробление или объединение акций, капитализация, продажа по цене, значительно ниже рыночной).
Кумулятивная акция - акция, по которой происходит накопление неполученных дивидендов.
Разводнение - это уменьшение прибыли или увеличение убытков на акцию в результате предположения о том, что конвертируемые инструменты были конвертированы, опционы или варранты были исполнены или что обыкновенные акции были выпущены после выполнения оговоренных условий.
Антиразводнение - это увеличение прибыли или уменьшение убытков на акцию в результате предположения о том, что конвертируемые инструменты были конвертированы, опционы или варранты были исполнены или что обыкновенные акции были выпущены после выполнения оговоренных условий (тем не менее согласно п. 43 МСФО (IAS) 33 при расчете разводненной прибыли на акцию не предполагаются такие конвертация, исполнение или иной выпуск потенциальных обыкновенных акций, которые оказали бы на прибыль на акцию антиразводняющий эффект).
Базовая прибыль на акцию: формула
Базовая прибыль на акцию (EPS) рассчитывается по формуле (п. п. 9, 10 МСФО (IAS) 33):
EPS = (ЧП - ПД) : СКА,
где ЧП - чистая прибыль (убыток) за период от всей и от продолжающейся деятельности (п. 12 МСФО (IAS) 33) после вычета налогов и неконтролируемых долей участия;
ПД - посленалоговые суммы дивидендов по привилегированным акциям материнского предприятия (п. 9 МСФО (IAS) 33), разницы, возникающие после погашения привилегированных акций, и другие аналогичные эффекты привилегированных акций, классифицированных как капитал, если они не включены в финансовые расходы, а также дивиденды по кумулятивным привилегированным акциям, даже если дивиденды не объявлены (пп. "a", "b" п. 14 МСФО (IAS) 33);
СКА - средневзвешенное количество обыкновенных акций в обращении. Акции включаются в расчет с момента (п. 21 МСФО (IAS) 33), когда обладание ими позволит получить какое-либо возмещение (как правило, с момента их выпуска). Согласно п. п. 19 - 29 МСФО (IAS) 33 средневзвешенное количество обыкновенных акций, находящихся в обращении в течение периода, равно их количеству в обращении на его начало, скорректированному с учетом выкупленных или размещенных за период бумаг и умноженному на временной коэффициент.

Расчет базовой прибыли на акцию
при наличии льготной эмиссии
Возможен выпуск обыкновенных акций или уменьшение количества обыкновенных акций в обращении без соответствующего изменения ресурсов предприятия. Примерами могут служить (п. 27 МСФО (IAS) 33):
- капитализация или бонусная эмиссия (иногда называемая выплатой дивидендов акциями);
- любая иная эмиссия, например выпуск прав для уже существующих держателей акций, обладающая свойствами бонусной;
- дробление акций;
- а также обратное дробление (консолидация) акций.
При капитализации, бонусной эмиссии или дроблении акций обыкновенные акции распространяются между уже существующими держателями без дополнительного возмещения. Поэтому количество обыкновенных акций в обращении возрастает без увеличения ресурсов предприятия. Количество обыкновенных акций, находившихся в обращении до этого события, корректируется на пропорциональное изменение количества обыкновенных акций в обращении, как если бы это событие произошло в начале самого раннего из охватываемых отчетностью периодов. Например, при бонусной эмиссии в отношении два к одному количество обыкновенных акций в обращении до эмиссии умножается на три, чтобы получить новое количество обыкновенных акций, или на два, чтобы получить количество дополнительных обыкновенных акций (п. 28 МСФО (IAS) 33).
Если количество находящихся в обращении обыкновенных или потенциальных обыкновенных акций увеличивается в результате капитализации, бонусной эмиссии или дробления акций или уменьшается в результате обратного дробления акций, то рассчитанные базовая и разводненная прибыли на акцию за все охватываемые отчетностью периоды подлежат ретроспективной корректировке (п. 64 МСФО (IAS) 33).

Расчет базовой прибыли на акцию
при продаже акций по цене ниже рыночной
Выпуск обыкновенных акций при исполнении или конвертации потенциальных обыкновенных акций обычно не обладает чертами бонусной эмиссии. Это связано с тем, что цена эмиссии потенциальных обыкновенных акций обычно отражает их справедливую стоимость, что приводит к пропорциональному изменению имеющихся у предприятия ресурсов. Однако при выпуске прав цена исполнения нередко бывает меньше справедливой стоимости акций. Поэтому, как отмечено в п. 27 МСФО (IAS) 33, такой выпуск прав обладает чертами бонусной эмиссии (п. A2 Приложения A МСФО (IAS) 33).
Если выпускаемые права предлагаются всем существующим держателям акций, то количество обыкновенных акций, используемое при расчете базовой и разводненной прибыли на акцию за все периоды до выпуска прав, принимается равным количеству обыкновенных акций, находившихся в обращении до этого выпуска, умноженному на следующий показатель (п. A2 Приложения A МСФО (IAS) 33):
- справедливую стоимость на акцию непосредственно перед реализацией прав;
- теоретическую справедливую стоимость на акцию до реализации прав.
Теоретическая справедливая стоимость на акцию до реализации прав рассчитывается путем сложения агрегированной справедливой стоимости акции непосредственно перед реализацией прав и выручки от реализации прав и деления полученной суммы на количество акций в обращении после реализации прав. Если выпускаемые права будут до даты их реализации продаваться на открытом рынке отдельно от акций, справедливая стоимость оценивается по цене закрытия последнего дня, в который акции продавались вместе с правами (п. A2 Приложения A МСФО (IAS) 33).
Пример 3. На 1 января 2013 г. у компании в обращении находилось 200 000 обыкновенных акций. 1 марта 2013 г. было дополнительно выпущено 40 000 акций в счет приобретения другой компании, и с этого же момента осуществляется контроль над ней в соответствии с МСФО (IFRS) 10 и МСФО (IAS) 27 (п. 22 МСФО (IAS) 33), а 1 июня 2013 г. произведена дополнительная льготная эмиссия акций: за четыре в обращении - одну дополнительную.

Разводненная (пониженная) прибыль на акцию
Разводненная прибыль на акцию - это показатель, указывающий акционерам, насколько их прибыль на акцию может измениться из-за изменений в структуре капитала при осуществлении не контролируемых ими операций с финансовыми инструментами.
Формула для расчета разводненной прибыли (убытка) на акцию в целом та же, что и для базовой, но прибыль (убыток), приходящаяся на долю держателей обыкновенных акций материнского предприятия, а также средневзвешенное количество акций в обращении корректируются на эффект от всех разводняющих потенциальных обыкновенных акций (п. п. 31 - 40 МСФО (IAS) 33).
ЧП корректируется на посленалоговые дивиденды и проценты, признанные за этот период в отношении разводняющих потенциальных обыкновенных акций, и на все прочие изменения доходов или расходов, которые могли бы быть вызваны конвертацией разводняющих потенциальных обыкновенных акций. Иными словами, предполагается, что если бы эти ценные бумаги были конвертированы, то компания не понесла бы соответствующих процентных расходов, и эта сумма, уменьшенная на налог на прибыль, добавляется к показателю ЧП.
СКА увеличивается на средневзвешенное количество дополнительных обыкновенных акций, которые оказались бы в обращении в случае конвертации всех разводняющих потенциальных обыкновенных акций (то есть при применении условной конвертации - допущении о том, что они уже конвертированы в начале отчетного периода или в момент выпуска в течение периода). Разводняющие потенциальные обыкновенные акции считаются конвертированными в обыкновенные акции в начале периода или, если позднее, в день эмиссии потенциальных обыкновенных акций (п. 36 МСФО (IAS) 33).
Согласно п. 44 МСФО (IAS) 33, чтобы не допустить недооценки разводнения базовой прибыли на акцию, каждый выпуск или серия потенциальных обыкновенных акций рассматривается в порядке от наиболее разводняющих к наименее разводняющим.
Опционы и варранты на акции предоставляют их держателям право приобрести акции по фиксированной цене в течение определенного периода времени. Предполагается, что денежные средства, полученные от осуществления опционов и варрантов, направляются на приобретение собственных акций, а недостающее количество покрывается за счет дополнительного выпуска акций (п. п. A6 - A9 Приложения A МСФО (IAS) 33).
Расчет EPS разводненной
Чтобы рассчитать EPS разводненную, нужно (п. 44 МСФО (IAS) 33):
1) определить разводняющий эффект каждой ценной бумаги. Для этого надо поделить корректировку чистой прибыли на корректировку средневзвешенного количества акций в обращении, к которым приводит конвертация или исполнение прав по ценной бумаге;
2) ранжировать все ценные бумаги по влиянию на прибыль на акцию от наибольшего эффекта к наименьшему, то есть в порядке от наиболее разводняющих (с самой низкой прибылью на акцию) к наименее разводняющим (с самой высокой прибылью на акцию);
3) рассчитать общую разводненную прибыль на акцию путем постепенного прибавления разводняющего эффекта от всех ценных бумаг в порядке согласно их разводняющему рангу или до той ценной бумаги, влияние которой станет антиразводняющим (такие ценные бумаги согласно п. 43 МСФО (IAS) 33 в расчет EPS разводненной не берутся).

Предприятия в своей отчетности должны представить информацию о показателях базовой и разводненной прибыли на акцию по всем классам акций (п. п. A13, A14 Приложения A МСФО (IAS) 33) и за все периоды, за которые представляется отчет о прибылях и убытках (п. п. 66 - 69 МСФО (IAS) 33). Кроме того, необходимо раскрыть информацию (п. п. 70 - 73A МСФО (IAS) 33):
- о величине чистой прибыли и средневзвешенном количестве обыкновенных акций, использованных при расчетах базовой и разводненной прибыли на акцию;
- о финансовых инструментах, которые в будущем могут иметь разводняющий, но в данном периоде имели антиразводняющий эффект;
- об операциях, осуществляемых с обыкновенными акциями или потенциальными обыкновенными акциями, которые происходят после отчетной даты и которые привели бы к значительному изменению числа обыкновенных акций или потенциальных обыкновенных акций, находящихся в обращении по состоянию на конец периода, если бы такие операции произошли до окончания отчетного периода;
- о других методах вычисления дополнительных показателей прибыли на акцию, отличных от указанных в МСФО (IAS) 33, при наличии таких показателей в отчете о прибылях и убытках.

Смотрите также по теме:


Переход к следующему ответу

Просмотров: 1789

Оцените заметку:  1 2 3 4 5

Комментарии к этой заметке:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки




Налоги

Право

Финансовый анализ

Аудит

Страховые организации

Банки и кредитные организации

МСФО

Бухгалтерский учет

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07

2022-06

2022-05

2022-04

2022-03

2022-02

2022-01

2021-12

2021-11

2021-10

2021-09

2021-08

2021-07

2021-06

2021-05

2021-04

2021-03

2021-02

2021-01

2020-12

2020-11

2020-10

2020-09

2020-08

2020-07

2020-06

2020-05

2020-04

2020-03

2020-02

2019-11

2019-09

2019-08

2019-07

2019-06

2019-05

2019-02

2019-01

2018-12

2018-11

2018-10

2018-09

2018-08

2018-07

2018-06

2018-05

2018-04

2018-03

2018-02

2018-01

2017-12

2017-11

2017-10

2017-09

2017-08

2017-07

2017-06

2017-05