Налог на прибыль

НДС

Налоги

НДФЛ

Налог на имущество юрлиц

Налог на имущество физлиц

Налог на землю

Транспортный налог

Акцизы, НДПИ

Страховые взносы

Отчетность

УСН

Маркетплейсы

Затраты на производство

Капитал

Основные средства

Нематериальные активы

Денежные средства

Финансовые вложения, кредиты, займы, расчеты

ККТ

Производственные запасы

Учетная политика

Внутренний контроль

ВЭД

Кадровый учет

Финансовые результаты

Футболка сувенир ЧВК Вагнер Пригожин Евгений Викторович

Продажа футболок

Сроки и стоимость доставки

Информация о порядке оказания услуги, оферты

Информация о порядке оказания услуги, условиях оплаты и возврата денежных средств

Купи футболку Самурай унисекс свободного кроя себе или для подарка!

Купи футболку Кролик символ 2023 года унисекс свободного кроя себе или для подарка!

Изучаем налогообложение

Форум ответов

О главном

Вечно нужное

Секретный раздел

Поисковый запрос не может быть менее 4-х символов.


Заметок в базе: 4415
Комментариев: 181

Базовая и разводненная прибыль на акцию в соответствии с МСФО: понятия, цель расчета, используемые расчетные показатели

Автор: Методический материал

Дата: 2017-07-26

Переход на главную

Вопрос 1. Базовая и разводненная прибыль на акцию в соответствии с МСФО: понятия, цель расчета, используемые расчетные показатели и правила их определения, раскрытие информации в финансовой отчетности.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ (IAS) 33
"ПРИБЫЛЬ НА АКЦИЮ"

Цель
1 Целью настоящего стандарта является установление принципов определения и представления информации о прибыли на акцию, с тем чтобы облегчить сравнение результатов деятельности различных организаций за один отчетный период или одной организации за различные отчетные периоды. Несмотря на то, что информация о прибыли на акцию обладает определенными недостатками из-за различий в применяемой при определении "прибыли" учетной политике, единообразный расчет знаменателя формулы, используемой для определения прибыли на акцию, позволит улучшить качество финансовой отчетности. Главный предмет рассмотрения настоящего стандарта - расчет знаменателя формулы, используемой для определения прибыли на акцию.

Сфера применения
2 Настоящий стандарт должен применяться в отношении:
(a) отдельной или индивидуальной финансовой отчетности организации:
(i) обыкновенные акции или потенциальные обыкновенные акции которой обращаются на открытом рынке (внутренней или зарубежной фондовой бирже или внебиржевом рынке, включая местные и региональные рынки) или
(ii) предоставившей или находящейся в процессе предоставления своей финансовой отчетности комиссии по ценным бумагам или другому регулирующему органу в целях выпуска обыкновенных акций в открытое обращение; и
(b) консолидированной финансовой отчетности группы с материнской организацией:
(i) обыкновенные акции или потенциальные обыкновенные акции которой обращаются на открытом рынке (внутренней или зарубежной фондовой бирже или внебиржевом рынке, включая местные и региональные рынки) или
(ii) предоставившей или находящейся в процессе предоставления своей финансовой отчетности комиссии по ценным бумагам или другому регулирующему органу в целях выпуска обыкновенных акций в открытое обращение.
3 Организация, раскрывающая информацию о прибыли на акцию, обязана рассчитывать свою прибыль на акцию и раскрывать соответствующую информацию согласно настоящему стандарту.
4 В том случае, если организация представляет и консолидированную, и отдельную финансовую отчетность, подготовленные в соответствии с МСФО (IFRS) 10 "Консолидированная финансовая отчетность" и МСФО (IAS) 27 "Отдельная финансовая отчетность" соответственно, информация, раскрытия которой требует настоящий стандарт, представляется только на основе информации, содержащейся в консолидированной отчетности. Организация, принявшая решение о раскрытии показателя прибыли на акцию на основе данных отдельной финансовой отчетности, представляет такую информацию о прибыли на акцию только в своем отчете о совокупном доходе. Организация не представляет подобную информацию о прибыли на акцию в консолидированной финансовой отчетности.
4A Если организация представляет статьи прибыли или убытка в отдельном отчете, как описано в пункте 10A МСФО (IAS) 1 "Представление финансовой отчетности" (с учетом поправок 2011 года), она представляет информацию о прибыли на акцию только в данном отдельном отчете.

Определения
5 В настоящем стандарте используются следующие термины в указанных значениях:
Антиразводнение - увеличение прибыли на акцию или уменьшение убытка на акцию в результате предположения о том, что конвертируемые инструменты были конвертированы, опционы или варранты были исполнены или что обыкновенные акции были выпущены после выполнения оговоренных условий.
Договор о выпуске акций с условием - соглашение о выпуске акций при выполнении определенных условий.
Обыкновенные акции, выпускаемые с условием - обыкновенные акции, выпускаемые бесплатно или за незначительное денежное или иное возмещение при выполнении определенных условий, оговоренных в договоре о выпуске акций с условием.
Разводнение - уменьшение прибыли на акцию или увеличение убытка на акцию в результате предположения о том, что конвертируемые инструменты были конвертированы, опционы или варранты были исполнены или что обыкновенные акции были выпущены после выполнения оговоренных условий.
Опционы, варранты и их эквиваленты - финансовые инструменты, которые дают своему держателю право на покупку обыкновенных акций.
Обыкновенная акция - долевой инструмент, субординированный по отношению ко всем прочим видам долевых инструментов.
Потенциальная обыкновенная акция - финансовый инструмент или другой контракт, который может наделить своего держателя правом собственности на обыкновенные акции.
Пут-опционы на обыкновенные акции - контракты, которые дают своему держателю право на продажу обыкновенных акций по определенной цене в течение определенного периода.
6 Обыкновенные акции дают своим владельцам право на участие в прибыли за данный период, субординированное по отношению к правам владельцев других видов акций, например привилегированных. У организации может быть несколько классов обыкновенных акций. Владельцы обыкновенных акций одного и того же класса имеют одинаковые права на получение дивидендов.
7 Примерами потенциальных обыкновенных акций могут служить:
(a) финансовые обязательства или долевые инструменты, включая привилегированные акции, конвертируемые в обыкновенные акции;
(b) опционы и варранты;
(c) акции, подлежащие выпуску в случае выполнения определенных условий, оговоренных в соглашении, например при условии покупки бизнеса или других активов.

8 Термины, определенные в МСФО (IAS) 32 "Финансовые инструменты: представление", если не указано иное, используются в настоящем стандарте в значениях, определенных в пункте 11 МСФО (IAS) 32. МСФО (IAS) 32 определяет финансовый инструмент, финансовый актив, финансовое обязательство, а также долевой инструмент и дает указания по применению этих определений. МСФО (IFRS) 13 "Оценка справедливой стоимости" определяет справедливую стоимость и устанавливает требования по применению этого определения.

Оценка
Базовая прибыль на акцию
9 Организация рассчитывает базовую прибыль на акцию по данным о прибыли или убытке, приходящемся на долю держателей обыкновенных акций материнской организации, и по данным о прибыли или убытке от продолжающейся деятельности, приходящемся на долю этих участников в капитале, если такой показатель представляется.
10 Базовая прибыль на акцию рассчитывается путем деления прибыли или убытка, приходящегося на долю держателей обыкновенных акций материнской организации (числитель), на средневзвешенное количество обыкновенных акций в обращении в течение периода (знаменатель).
11 Цель раскрытия информации о базовой прибыли на акцию заключается в том, чтобы дать представление о доле в результатах деятельности этой организации за отчетный период, приходящейся на каждую обыкновенную акцию материнской организации.

Прибыль
12 Для целей расчета базовой прибыли на акцию доля держателей обыкновенных акций материнской организации в:
(a) прибыли или убытке от продолжающейся деятельности, приходящемся на долю материнской организации; и
(b) прибыли или убытке, приходящемся на долю материнской организации, - это суммы, упомянутые в подпунктах (a) и (b), скорректированные на дивиденды по привилегированным акциям после налогообложения, разницы, возникающие при расчетах по привилегированным акциям, и прочие аналогичные факторы, связанные с привилегированными акциями, классифицированными в качестве долевых инструментов.
13 При расчете прибыли или убытка за период, приходящегося на долю держателей обыкновенных акций материнской организации, учитываются все статьи приходящихся на долю держателей обыкновенных акций материнской организации доходов и расходов, которые признаны в течение периода, включая расходы по налогу на прибыль и дивиденды по привилегированным акциям, классифицированным в качестве обязательств (см. МСФО (IAS) 1).
14 К сумме дивидендов по привилегированным акциям после налогообложения, вычитаемой из прибыли или убытка, относятся:
(a) сумма объявленных за период дивидендов после налогообложения по некумулятивным привилегированным акциям; и
(b) причитающиеся за данный период дивиденды в сумме после налогообложения по кумулятивным привилегированным акциям, независимо от того, объявлены они или нет. К дивидендам по привилегированным акциям за период не относятся дивиденды по кумулятивным привилегированным акциям, которые были выплачены или объявлены в текущем периоде за предыдущие периоды.
15 Привилегированные акции, по которым первоначально выплачиваются низкие дивиденды, чтобы компенсировать организации продажу привилегированных акций с дисконтом, или по которым в более поздние периоды выплачиваются дивиденды выше рыночных, чтобы компенсировать инвесторам покупку этих акций с премией, иногда называют привилегированными акциями с растущей нормой дивидендов. Амортизация всей суммы первоначального эмиссионного дисконта или премии по привилегированным акциям с растущей нормой дивидендов отражается в нераспределенной прибыли на основе метода эффективной процентной ставки и для целей расчета прибыли на акцию считается дивидендами по привилегированным акциям.
16 Организация может выкупить у владельцев свои привилегированные акции, сделав им тендерное предложение. Превышение справедливой стоимости возмещения, выплаченного акционерам - держателям привилегированных акций, над балансовой стоимостью привилегированных акций, представляет собой доход держателей привилегированных акций и учитывается в составе нераспределенной прибыли организации. Эта сумма вычитается при расчете прибыли или убытка, приходящегося на долю держателей обыкновенных акций материнской организации.
17 Организация может стимулировать досрочную конвертацию конвертируемых привилегированных акций путем улучшения первоначальных условий конвертации или путем выплаты дополнительного возмещения. Превышение справедливой стоимости обыкновенных акций или иного выплаченного акционерам возмещения над справедливой стоимостью обыкновенных акций, выпускаемых в соответствии с первоначальными условиями конвертации, является доходом привилегированных акционеров и вычитается при расчете прибыли или убытка, приходящегося на долю держателей обыкновенных акций материнской организации.
18 Превышение балансовой стоимости привилегированных акций над справедливой стоимостью возмещения, выплаченного для их погашения, увеличивает прибыль или уменьшает убыток, приходящийся на долю держателей обыкновенных акций материнской организации.

Смотрите также по теме:


Переход к следующему ответу

Просмотров: 1014

Оцените заметку:  1 2 3 4 5

Комментарии к этой заметке:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки




Налоги

Право

Финансовый анализ

Аудит

Страховые организации

Банки и кредитные организации

МСФО

Бухгалтерский учет

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07

2022-06

2022-05

2022-04

2022-03

2022-02

2022-01

2021-12

2021-11

2021-10

2021-09

2021-08

2021-07

2021-06

2021-05

2021-04

2021-03

2021-02

2021-01

2020-12

2020-11

2020-10

2020-09

2020-08

2020-07

2020-06

2020-05

2020-04

2020-03

2020-02

2019-11

2019-09

2019-08

2019-07

2019-06

2019-05

2019-02

2019-01

2018-12

2018-11

2018-10

2018-09

2018-08

2018-07

2018-06

2018-05

2018-04

2018-03

2018-02

2018-01

2017-12

2017-11

2017-10

2017-09

2017-08

2017-07

2017-06

2017-05