Налог на прибыль

НДС

Прочие

Определение размера выручки для получения освобождения от НДС | Освобождение от НДС

Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика

Являются ли письма Минфина и ФНС нормативными правовыми актами?

Налоговые ставки НДС

Операции, не признаваемые реализацией только для целей исчисления НДС

Операции, признаваемые реализацией товаров (работ, услуг)

Отражение в строках Расчета по страховым взносам суммы пособий по временной нетрудоспособности со средствами выплаченными за счет работодателя и за счет средств ФСС

2017-11

2017-10

2017-09

2017-08

2017-07

2017-06

2017-05

2017-04

2017-03

2017-02

2017-01

2016-12

2016-11

2016-10

2016-09

2016-08

2016-07

2016-06

2016-04

2016-03

2016-02

Изучаем налогообложение

Секретный раздел

Гостевая книга

Поисковый запрос не может быть менее 4-х символов.

Заметок в базе: 787
Комментариев: 62

Амортизация основных средств объектов благоустройства. Реконструкция и модернизация объектов основных средств

Автор: Методический материал

Дата: 2017-06-03

Амортизация основных средств объектов благоустройства. Реконструкция и модернизация объектов основных средств

При формировании расходов амортизацию по объектам благоустройства учитывать не рекомендуется.
Финансовое ведомство отмечает, что расходы на создание объектов внешнего благоустройства, в том числе на асфальтирование, устройство дорожек, газонов, посадку кустарников, установку внешнего электрического освещения, не учитываются в составе первоначальной стоимости объекта основных средств, а формируют первоначальную стоимость объектов внешнего благоустройства, которые являются самостоятельным амортизируемым имуществом, не подлежащим амортизации.
Консультация:
Вопрос: В смете на строительство объекта основных средств, например торгового центра, предусмотрено выполнение таких работ, как благоустройство прилегающих территорий, включающее в себя асфальтирование, устройство дорожек, газонов, посадку кустарников, установку внешнего электрического освещения, направленное на создание удобного и обустроенного пространства выделенной территории. Учитывается ли стоимость указанных работ в составе первоначальной стоимости объекта основных средств для целей бухгалтерского и налогового учета?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 25 апреля 2005 г. N 03-03-01-04/1/201

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо об учетной стоимости объекта недвижимости и сообщает следующее.
1. Для целей налогообложения прибыли в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объекты внешнего благоустройства являются амортизируемым имуществом, не подлежащим амортизации.
Таким образом, расходы на создание объектов внешнего благоустройства, в том числе на асфальтирование, устройство дорожек, газонов, посадку кустарников, установку внешнего электрического освещения, не учитываются в составе первоначальной стоимости объекта основных средств, а формируют первоначальную стоимость объектов внешнего благоустройства, которые в соответствии с положениями Кодекса являются самостоятельным амортизируемым имуществом, не подлежащим амортизации.
2. По сообщению Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности и бухучета, в соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 329, в компетенцию Министерства финансов Российской Федерации не входит консультирование коммерческих организаций по вопросам бухгалтерского учета.
При формировании первоначальной стоимости основных средств организации следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 N 26н.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
25.04.2005

Следует обратить внимание на порядок начисления амортизации для целей налогового учета после проведения реконструкции или модернизации. В соответствии с разъяснениями Минфина РФ после проведения реконструкции ежемесячная амортизация определяется по формуле:

(Первоначальная стоимость + Расходы на реконструкцию)/срок полезного использования.

Таким образом, применение данной формулы приводит к увеличению срока, в течение которого будет амортизироваться объект.
Основание:

Вопрос: Организация модернизировала компьютер путем увеличения оперативной памяти. Как начислять амортизацию после модернизации при расчете налога на прибыль, если срок полезного использования не увеличился? Первоначальная стоимость компьютера - 37 000 руб., срок полезного использования - 37 месяцев, срок фактического использования - 27 месяцев, сумма начисленной линейным методом амортизации - 27 000 руб., стоимость модернизации - 10 000 руб.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 6 февраля 2007 г. N 03-03-06/4/10
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации объектов основных средств изменяется их первоначальная стоимость, исходя из которой производится начисление амортизации в периоды после реконструкции.
При этом п. 2 ст. 259 Кодекса предусмотрено, что начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости такого объекта либо когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества налогоплательщика по любым основаниям.
Таким образом, после реконструкции или модернизации остаточная стоимость объекта в целях исчисления налога на прибыль принимается равномерно путем начисления амортизации по объекту в установленном ст. 259 Кодекса порядке до наступления установленных п. 2 ст. 259 Кодекса условий.
В соответствии с п. п. 4 и 5 ст. 259 Кодекса расчет суммы амортизации по объекту основных средств производится по норме амортизации, которая определяется из срока полезного использования объекта, который устанавливается организацией при вводе объекта в эксплуатацию. Использование иных показателей при определении нормы амортизации налоговым законодательством не предусмотрено.
Таким образом, в случае если в результате реконструкции или модернизации не произошло увеличения срока полезного использования объекта, то амортизация продолжает начисляться исходя из оставшегося срока его использования, то есть сохраняется применяемый в соответствии с п. п. 4 и 5 ст. 259 Кодекса для расчета амортизации срок полезного использования, определенный при вводе в эксплуатацию.
В приведенном примере срок полезного использования составляет 37 месяцев, срок фактического использования до модернизации - 27 месяцев. Сумма амортизации по объекту за время фактической эксплуатации до модернизации - 27 000 руб. (37 000 руб. : 37 мес. х 27 мес.). После модернизации ежемесячная сумма амортизации по объекту составит 1270,3 руб. в месяц (47 000 руб. : 37 мес.) до того отчетного периода, когда произойдет полное списание стоимости объекта, либо до выбытия объекта из состава амортизируемого имущества по любым основаниям.
Учитывая, что остаточная стоимость объекта после реконструкции составила 20 000 руб. (37 000 руб. - 27 000 руб. + 10 000 руб.), для полного списания объекта амортизация по нему будет начисляться еще 16 месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло окончание реконструкции.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
06.02.2007

 

Яндекс.Метрика

Просмотров: 216

Оцените заметку:  1 2 3 4 5

Комментарии к этой заметке:

Комментарий добавил(а): Светлана
Дата: 2017-12-27

В 2017 году старый классификатор основных фондов (утв. постановлением Госстандарта России от 26.12.94 № 359) заменил новый (утв. приказом Росстандарта от 12.12.14 № 2018-ст). Поэтому правительство переработало и классификацию основных средств. В классификации изменились не только коды ОКОФ, но и амортизационные группы. Организациям не нужно пересчитывать норму амортизации, если по новой классификации основное средство оказалось в другой группе. Определяйте новые сроки только по объектам, которые вводите в эксплуатацию после 01.01.2017 г. (письмо Минфина России от 08.11.16 № 03-03-РЗ/65124).Основание: Постановление Правительства РФ от 01.01.02 № 1 (в ред. постановления Правительства РФ от 07.07.16 № 640)

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки


Налоги

Право

Финансовый анализ

Аудит

Страховые организации

Банки и кредитные организации

МСФО