Налог на прибыль

НДС

Прочие

НДФЛ

Налог на имущество юрлиц

Налог на имущество физлиц

Налог на землю

Транспортный налог

Акцизы

Страховые взносы

Страховые взносы

Календарь бухгалтера

Пособие по временной нетрудоспособности

Пособия по беременности, родам и на рождение

Пособие по уходу за ребенком

Пособие по уходу за ребенком

Пособия по беременности, родам и на рождение в 2018 году

Пособие по временной нетрудоспособности

Виды страховых взносов и их плательщики

Как рассчитать транспортный налог

Как рассчитать налог на имущество по кадастровой стоимости

Как скорректировать данные после отправки в ПФР формы СЗВ-СТАЖ за 2017 год?

2018-04

2018-02

2018-01

2017-12

2017-11

2017-10

2017-09

2017-08

2017-07

2017-06

2017-05

2017-04

2017-03

2017-02

2017-01

2016-12

2016-11

2016-10

2016-09

2016-08

2016-07

2016-06

2016-04

2016-03

2016-02

Изучаем налогообложение

Секретный раздел

Поисковый запрос не может быть менее 4-х символов.

Заметок в базе: 804
Комментариев: 100

Правила вычетов НДС

Автор: Светлана

Дата: 2016-07-09

Правила вычетов НДС
Ольга Солдатова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Срок, в течение которого компания может принять налог к вычету

Компания заявляет вычет НДС в течение трех лет после постановки на учет товаров, работ или услуг. Такие правила с 1 января 2015 года прописаны в пункте 1.1 статьи 172 Налогового кодекса. Поэтому стало безопасно переносить вычеты НДС на следующие кварталы.
Вычеты можно перенести на следующий период, чтобы не заявлять в декларации возмещение. Или чтобы сумма вычетов не превышала безопасный показатель, на который ориентируются налоговики. В среднем этот показатель составляет 89 процентов от суммы начисленного налога.

Часто счет-фактура поставщика поступает в компанию после окончания того квартала, в котором товары приняты на учет. Но трехлетний срок для переноса вычета безопаснее  считать с постановки товаров на учет, а не получения счета-фактуры.
Поправки распространяются только на два вида вычетов, которые указаны в пункте 2 статьи 171 Налогового кодекса. Это вычеты налога, предъявленного поставщиками товаров, работ или услуг. И вычеты НДС, который компания платит при ввозе товаров.

Другие вычеты переносить рискованно. Скажем, суммы НДС, которые принимают к вычету налоговые агенты. Кроме того, трехлетний срок не действует при возврате покупателем товаров. В этом случае продавец вправе принять к вычету начисленный ранее НДС в течение года после возврата. Это прописано в пункте 4 статьи 172 Налогового кодекса.

Вычеты по опоздавшим счетам-фактурам

Действуют выгодные правила для вычетов по счетам-фактурам, которые поступили с задержкой.  Дальнейшие действия компании зависят от того, насколько опоздал документ. Счет-фактуру присылают до или после подачи декларации за квартал, в котором товары приняты к вычету.
Компания вправе сама решать, когда заявить вычет по счету-фактуре, который пришел по окончании квартала, но до срока сдачи декларации за этот квартал.

Первый вариант — отразить вычет в отчетности за тот квартал, когда компания приобрела товары, работы или услуги. Второй вариант — включить вычет в книгу покупок того квартала, в котором компания получила счет-фактуру. Третий вариант — перенести вычет на другие кварталы в пределах трех лет.
Например, поставщик отгрузил товары в марте. В этом же месяце покупатель принял товары на учет. Счет-фактуру покупатель получил 16 апреля. Срок сдачи декларации за I квартал — не позднее 25 апреля. Вычет по счету-фактуре отразите в книге покупок за первый или второй квартал. Либо заявите в следующих периодах в пределах трех лет.

Вычеты по нормируемым расходам

Компании могут без риска споров с инспекторами полностью принимать к вычету НДС по рекламным расходам, а также другим нормируемым затратам, кроме представительских.

По новым правилам вычеты можно заявить по представительским и командировочным затратам, которые компания учитывает при расчете налога на прибыль. Это указано в пункте 7 статьи 171 Налогового кодекса. Значит, в отношении сверхлимитных представительских и командировочных расходов вычет по-прежнему заявить нельзя. Для остальных расходов подобные ограничения теперь не прописаны.
Таким образом, ориентироваться на лимит нужно только по представительским расходам. Ведь для командировочных сейчас  нормативов нет.
До 2015 года чиновники требовали нормировать вычеты по  расходам, для которых в налоговом учете действуют лимиты.

Яндекс.Метрика

Просмотров: 218

Оцените заметку:  1 2 3 4 5

Комментарии к этой заметке:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки


Налоги

Право

Финансовый анализ

Аудит

Страховые организации

Банки и кредитные организации

МСФО