Налог на прибыль

НДС

Налоги

НДФЛ

Налог на имущество юрлиц

Налог на имущество физлиц

Налог на землю

Транспортный налог

Акцизы, НДПИ

Страховые взносы

Отчетность

УСН

Маркетплейсы

Затраты на производство

Капитал

Основные средства

Нематериальные активы

Денежные средства

Финансовые вложения, кредиты, займы, расчеты

ККТ

Производственные запасы

Учетная политика

Внутренний контроль

ВЭД

Кадровый учет

Финансовые результаты

Футболка сувенир ЧВК Вагнер Пригожин Евгений Викторович

Продажа футболок

Сроки и стоимость доставки

Информация о порядке оказания услуги, оферты

Информация о порядке оказания услуги, условиях оплаты и возврата денежных средств

Купи футболку Самурай унисекс свободного кроя себе или для подарка!

Купи футболку Кролик символ 2023 года унисекс свободного кроя себе или для подарка!

Изучаем налогообложение

Форум ответов

О главном

Вечно нужное

Секретный раздел

Поисковый запрос не может быть менее 4-х символов.


Заметок в базе: 4415
Комментариев: 181

Социальные пособия - больничные

Автор: Методический материал

Дата: 2019-09-11

Переход на главную

Социальные пособия - больничные

Трудовым кодексом РФ предусмотрены различные гарантии и компенсации. Так, работник в период наступления временной нетрудоспособности может рассчитывать на пособие, которые выплачивается в соответствии с федеральным законом (ст. 183 Трудового кодекса РФ).

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты также устанавливаются законодательно.

Исключение составляет пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.


Максимальная сумма пособия в местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяется с учетом этих коэффициентов.


По новым правилам размер пособия при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения также зависит от страхового стажа сотрудника.


Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере:
– 100 процентов среднего заработка – застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет;
– 80 процентов среднего заработка – при страховом стаже от 5 до 8 лет;
– 60 процентов среднего заработка – если страховой стаж до 5 лет.


В статье 16 Федерального закона № 255-ФЗ в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору. А также периоды иной деятельности, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию.


Исчисление страхового трудового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица.


Однако есть случаи, когда пособие по временной нетрудоспособности начисляется по-особенному.
Если человек заболел в течение месяца после увольнения (прекращения работы по трудовому договору или иной деятельности), то пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в размере 60 процентов среднего заработка.


Если работник сидит на больничном с ребенком, то пособие по временной нетрудоспособности ему положено в следующих размерах при:
– амбулаторном лечении ребенка – за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица. А за последующие дни – в размере 50 процентов среднего заработка;
– стационарном лечении ребенка – в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица за весь период нетрудоспособности.


Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости ухода за больным членом семьи при его амбулаторном лечении, кроме случаев ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, выплачивается в размере, определяемом в зависимости от страхового стажа застрахованного лица.


Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным несовершеннолетним ребенком при его болезни, связанной с поствакциональным осложнением, выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка независимо от страхового стажа застрахованного лица.


Больничные в период временной приостановки работы организации (подразделения) выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата. Но не выше размера пособия, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.


Размер пособия может быть снижен. Делается это когда:
– пациент в период получения пособия по временной нетрудоспособности не соблюдал режима, предписанного врачом;
– застрахованное лицо без уважительных причин не являлось в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
– заболевание или травма есть результат алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.


При наличии одного из оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных выше, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный месяц МРОТ, установленного федеральным законом.


Пособие по временной нетрудоспособности не выдается работникам:
– которые заболели в периоде освобождения о работы с полным или частичным сохранением заработной платы. Исключение составляет случай, когда болезнь или травма пришлись на ежегодный оплачиваемый отпуск;
– при наступлении нетрудоспособности в период, когда работник был отстранен от работы с приостановлением выплаты ему заработной платы;
– за время нахождения под стражей или административным арестом;
– за время судебно-медицинской экспертизы.


В пособии может быть отказано, если нетрудоспособность наступила по причине умышленного причинения вреда своему здоровью или попытки самоубийства, а также вследствие совершения застрахованным умышленного преступления.


Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, в период работы по трудовому договору или осуществления иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию в соответствии со статьей 1 Федерального закона № 255-ФЗ. Как мы уже говорили, теперь пособие могут получать и внешние совместители.


Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение календарного месяца со дня увольнения с работы, пособие назначается и выплачивается работодателем по последнему месту работы застрахованного лица либо территориальным органом ФСС России по месту регистрации работодателя.


Адвокатам, индивидуальным предпринимателям, в том числе членам крестьянских (фермерских) хозяйств и т. п., а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности работодателем на момент обращения застрахованного лица за пособием по временной нетрудоспособности, назначение и выплата пособия осуществляются территориальным органом ФСС России.


Работодатель осуществляет выплату пособия застрахованному лицу в порядке и сроки, установленные для выплаты работникам заработной платы.


В случаях назначения и выплаты пособия территориальным органом ФСС России выплата пособия производится в установленном размере непосредственно этим территориальным органом Фонда или организацией федеральной почтовой связи, кредитной либо иной организацией по заявлению получателя.


Пособия по временной нетрудоспособности выплачивают работодатели (ст. 12 Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»). Делается это за счет двух источников: предприятия и средств Фонда социального страхования РФ при наступлении страхового случая (ст. 3 Федерального закона № 255-ФЗ).


Пособие по временной нетрудоспособности за первые два календарных дня оплачивает предприятие. И эти суммы можно включить в расходы при расчете налога на прибыль (подп. 48.1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ). За счет ФСС России пособие выплачивается начиная с третьего дня болезни.


Обратите внимание: пособие за первые два дня работодатель оплачивает только в том случае, если заболели или получили травму (в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности и осуществлением экстракорпорального оплодотворения) застрахованные лица – сотрудники организации.


Пособия по временной нетрудоспособности:
– по уходу за заболевшим членом семьи;
– при карантине;
– при протезировании по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;
– в случае долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения полностью выплачивается за счет ФСС России с первого дня временной нетрудоспособности.

Это касается и больничных, выплаченных в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеваний. Об этом сказано в пункте 3 статьи 3 Федерального закона № 255-ФЗ.


Рассчитывать на пособия по временной нетрудоспособности могут граждане, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.

Федеральный закон № 255-ФЗ называет их застрахованными лицами. Таковыми являются граждане России, иностранцы и лица без гражданства, которые:
– работают по трудовому договору;
– являются государственными и муниципальными гражданскими служащими;
– зарегистрированы в качестве адвокатов, индивидуальных предпринимателей, в том числе членов крестьянских (фермерских) хозяйств, а также физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, родовые, семейные общины малочисленных народов Севера, и которые в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2002 г. № 190-ФЗ добровольно уплачивают в ФСС России страховые взносы. Это 3,5 процента от налоговой базы, которая определяется в соответствии с положениями главы 24 Налогового кодекса РФ;
– осуждены к лишению свободы и привлечены к оплачиваемому труду;
– иные категории лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности в соответствии с отдельными федеральными законами и за деятельность которых уплачиваются налоги и (или) страховые взносы, зачисляемые в Фонд социального страхования РФ.


Обратите внимание: граждане, которые выполняют определенные виды трудовой деятельности (индивидуальные предприниматели, адвокаты, лица, работающие по договорам гражданско-правового характера и др.), не подлежат государственному социальному страхованию. Исключение в Федеральном законе № 255-ФЗ сделано лишь для тех из них, кто добровольно вступил в отношения по обязательному социальному страхованию.


Согласно статье 6 Федерального закона № 255-ФЗ пособие при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности с первого дня болезни и до выздоровления работника или же до того момента, когда медико-социальная экспертная комиссия назначит ему группу инвалидности.

Смотрите также по теме:


Переход к следующему ответу

Просмотров: 407

Оцените заметку:  1 2 3 4 5

Комментарии к этой заметке:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки




Налоги

Право

Финансовый анализ

Аудит

Страховые организации

Банки и кредитные организации

МСФО

Бухгалтерский учет

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07

2022-06

2022-05

2022-04

2022-03

2022-02

2022-01

2021-12

2021-11

2021-10

2021-09

2021-08

2021-07

2021-06

2021-05

2021-04

2021-03

2021-02

2021-01

2020-12

2020-11

2020-10

2020-09

2020-08

2020-07

2020-06

2020-05

2020-04

2020-03

2020-02

2019-11

2019-09

2019-08

2019-07

2019-06

2019-05

2019-02

2019-01

2018-12

2018-11

2018-10

2018-09

2018-08

2018-07

2018-06

2018-05

2018-04

2018-03

2018-02

2018-01

2017-12

2017-11

2017-10

2017-09

2017-08

2017-07

2017-06

2017-05