Налог на прибыль

НДС

Налоги

НДФЛ

Налог на имущество юрлиц

Налог на имущество физлиц

Налог на землю

Транспортный налог

Акцизы, НДПИ

Страховые взносы

Отчетность

УСН

Маркетплейсы

Затраты на производство

Капитал

Основные средства

Нематериальные активы

Денежные средства

Финансовые вложения, кредиты, займы, расчеты

ККТ

Производственные запасы

Учетная политика

Внутренний контроль

ВЭД

Кадровый учет

Финансовые результаты

Футболка сувенир ЧВК Вагнер Пригожин Евгений Викторович

Продажа футболок

Сроки и стоимость доставки

Информация о порядке оказания услуги, оферты

Информация о порядке оказания услуги, условиях оплаты и возврата денежных средств

Купи футболку Самурай унисекс свободного кроя себе или для подарка!

Купи футболку Кролик символ 2023 года унисекс свободного кроя себе или для подарка!

Изучаем налогообложение

Форум ответов

О главном

Вечно нужное

Секретный раздел

Поисковый запрос не может быть менее 4-х символов.


Заметок в базе: 4415
Комментариев: 181

Размер стандартного вычета на работника

Автор: Методический материал

Дата: 2019-09-05

Переход на главную

Размер стандартного вычета на работника

Статья 218 НК РФ
1.  налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов
1) в размере 3000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:
лиц, принимавших в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах зоны отчуждения Чернобыльской АЭС
инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья

Статья 218 НК РФ
1. налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов
2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:
Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации
инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;
лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационной нагрузкой, вызванные последствиями радиационных аварий на атомных объектах
родителей и супругов военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных ими при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы . Указанный вычет предоставляется супругам погибших военнослужащих и государственных служащих, если они не вступили в повторный брак;

Статья 218 НК РФ
2. Налогоплательщикам, имеющим в соответствии с  пп. 1-2 п. 1 ст. 218 НК РФ  право более чем на один стандартный налоговый вычет, предоставляется максимальный из соответствующих вычетов.

РАЗМЕР СТАНДАРТНОГО ВЫЧЕТА НА РЕБЕНКА РАБОТНИКА

Статья 218 НК РФ
1. При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов:


4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
6 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика..., исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка 13%) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.

Письмо Минфина России от 21.06.2019 N 03-04-05/45566
Абзацем одиннадцатым подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ установлено, что налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
При определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, включая детей, достигших возраста, после которого родители утрачивают право на получение стандартного налогового вычета.

Письмо Минфина России от 28.03.2019 N 03-04-05/21495
Таким образом, право на получение стандартного налогового вычета возникает при условии, что налогоплательщик является или в установленном законом порядке признается родителем ребенка и ребенок в возрасте до 18 лет либо учащийся очной формы обучения в возрасте до 24 лет находится на обеспечении данного налогоплательщика.


При определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, включая детей, достигших возраста, после которого родители утрачивают право на получение стандартного налогового вычета. В случае если ребенок в семье является третьим, стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 3 000 рублей за каждый месяц налогового периода.

Письмо Минфина России от 11.07.2018 N 03-04-05/48282
Таким образом, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, включая детей, достигших возраста, после которого родители утрачивают право на получение стандартного налогового вычета. В случае если ребенок в семье является третьим, стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 3 000 рублей за каждый месяц налогового периода.

Письмо Минфина России от 07.11.2018 N 03-04-05/80099
при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей у обоих супругов, включая ребенка супруга, обеспечение которого подтверждается уплатой им алиментов. Очередность детей определяется по датам их рождения, то есть первый ребенок - это наиболее старший по возрасту ребенок. Поскольку трое детей находятся на обеспечении супругов, то общий ребенок для целей предоставления стандартного налогового вычета считается третьим.

Письмо Минфина России от 21.01.2016 N 03-04-05/1999
Поскольку налоговый вычет производится, в частности, на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, включая детей, достигших возраста, после которого родители утрачивают право на получение стандартного налогового вычета.


в случае прекращения супругом выплаты алиментов на первого ребенка он будет иметь право на получение стандартного налогового вычета за каждый месяц налогового периода на своих двоих детей от совместного брака как на второго и третьего ребенка - в размере 1400 рублей и 3000 рублей соответственно

Письмо Минфина России от 19.01.2012 N 03-04-06/8-10
1. Очередность детей определяется в хронологическом порядке по дате рождения в том числе в случае, если один из детей умер.

Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015
14. Размер стандартного вычета, предоставляемого налогоплательщику, на обеспечении которого находится ребенок-инвалид, определяется путем сложения.


По буквальному содержанию пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, общий размер стандартного налогового вычета определяется двумя обстоятельствами: каким по счету для родителя стал ребенок и является ли он инвалидом.
Эти критерии не указаны в законе как альтернативные, в связи с чем размер вычета допустимо определять путем сложения приведенных сумм

Письмо Минфина России от 09.08.2017 N 03-04-05/51063
с учетом пункта 14 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утвержденного Президиумом ВС РФ 21.10.2015, общая величина стандартного налогового вычета определяется путем сложения суммы вычета, каким по счету для родителя стал ребенок, и суммы вычета в связи с наличием у ребенка инвалидности.


Следовательно, общая величина стандартного налогового вычета на ребенка-инвалида, родившегося первым, составляет 13 400 рублей в месяц исходя из суммы вычетов 1 400 рублей на первого ребенка и 12 000 рублей на ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом.

Письмо Минфина России от 20.03.2017 N 03-04-06/15803
Стандартный налоговый вычет применяется с учетом особенностей, предусмотренных пп.4 п.1 ст. 218 НК РФ. При этом, по мнению Департамента, а также с учетом пункта 14 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ,утвержденного Президиумом ВС РФ 21.10.2015, общая величина стандартного налогового вычета на ребенка-инвалида определяется путем сложения размеров вычета, предусмотренных по основанию, связанному с рождением (усыновлением, установлением опеки) ребенка, и по основанию, связанному с тем, что ребенок является инвалидом.

Письмо Минфина России от 21.03.2018 N 03-04-05/17541
Таким образом, стандартный налоговый вычет на ребенка-инвалида в размере 12 000 рублей предоставляется родителю в случае, если ребенок является инвалидом в возрасте до 18 лет. Стандартный налоговый вычет предоставляется до конца того года, в котором ребенок достиг указанного возраста.


Родитель, на обеспечении которого находится ребенок - инвалид III группы по причине инвалидности с детства, являющийся студентом очной формы обучения в возрасте до 24 лет, имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 1 400 рублей за каждый месяц налогового периода при условии, что доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысил 350 000 рублей.


Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Письмо Минфина России от 17.03.2016 N 03-04-05/14861
По мнению Минфина России, закрепленный НК РФ способ определения размера налогового вычета на каждого из детей, в том числе на ребенка-инвалида, не предусматривает их суммирования.
Как указывается в письме Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571, в случае, когда письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами ВАС РФ, а также решениями, постановлениями, письмами ВС РФ, налоговые органы начиная со дня размещения в полном объеме указанных актов и писем судов на их официальных сайтах в сети Интернет либо со дня их официального опубликования в установленном порядке при реализации своих полномочий руководствуются указанными актами и письмами судов.

Письмо Минфина России от 18.04.2013 N 03-04-05/13403
возможность применения налогового вычета на ребенка-инвалида не соотносится с тем, каким по счету он является: первым, вторым или третьим, а является самостоятельным основанием для налогового вычета в установленном размере.
Закрепленный способ определения размера налогового вычета на каждого из детей, в том числе на ребенка-инвалида, не предусматривает как их суммирования, так и предоставления дополнительного налогового вычета в случае, когда ребенок-инвалид является, как в данном случае, первым ребенком.

Статья 218 НК РФ
2 Стандартный налоговый вычет, установленный пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ предоставляется независимо от предоставления стандартного налогового вычета, установленного  пп. 1-2 п. 1 ст. 218 НК РФ.

Смотрите также по теме:


Переход к следующему ответу

Просмотров: 570

Оцените заметку:  1 2 3 4 5

Комментарии к этой заметке:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки




Налоги

Право

Финансовый анализ

Аудит

Страховые организации

Банки и кредитные организации

МСФО

Бухгалтерский учет

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07

2022-06

2022-05

2022-04

2022-03

2022-02

2022-01

2021-12

2021-11

2021-10

2021-09

2021-08

2021-07

2021-06

2021-05

2021-04

2021-03

2021-02

2021-01

2020-12

2020-11

2020-10

2020-09

2020-08

2020-07

2020-06

2020-05

2020-04

2020-03

2020-02

2019-11

2019-09

2019-08

2019-07

2019-06

2019-05

2019-02

2019-01

2018-12

2018-11

2018-10

2018-09

2018-08

2018-07

2018-06

2018-05

2018-04

2018-03

2018-02

2018-01

2017-12

2017-11

2017-10

2017-09

2017-08

2017-07

2017-06

2017-05